Posted 26 апреля 2017,, 07:05

Published 26 апреля 2017,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Губернатор Хабаровского края согласился привести сёла к одному стандарту

26 апреля 2017, 07:05
Глава региона предложил расширить приоритетный проект по формированию комфортной городской среды

Губернатору Хабаровского края предложили создать единый стандарт развития для сельских поселений. Инициатива поступила от депутатов Законодательной Думы региона, перед которыми глава субъекта отчитывался о работе краевого правительства в 2016 году.

Выслушав доклад Вячеслава Шпорта, депутаты задали ему несколько вопросов: каждой парламентской фракции регламент позволял дважды обратиться к губернатору. С предложением привести сёла региона к общему стандарту выступил первый заместитель председателя Закдумы, представитель «Единой России» Юрий Матвеев.

«На достаточно обширной территории Хабаровского края находится около 250 сёл. Все они пребывают в разном социальном положении: по количеству проживающих, трудоустройству, качеству социальных объектов и так далее. Целый ряд населённых пунктов остаётся без должного развития. Может быть, стоит разработать некий минимальный стандарт инфраструктурной и социальной обеспеченности для наших сёл с целью выравнивания?» — поинтересовался депутат.

По его словам, такое решение могло бы позволить «подтягивать отстающих» и избавить сельчан от ощущения неравенства перед краевой властью. Вячеслав Шпорт с готовностью откликнулся на инициативу вице-спикера Закдумы.

«Наверное, дам самый быстрый ответ. Да, конечно, давайте сделаем такой стандарт. Но хочу сказать при этом: сегодня есть программа создания комфортной городской среды. Это федеральный проект, он быстро получает поддержку — давайте в этих рамках», — предложил губернатор.

Он подчеркнул, что поселения Хабаровского края проявляют активность в разной степени и «получится опять неравенство, одни сделают многое, а другие — ничего». Глава края дал поручение министру экономического развития и внешних связей Виктору Калашникову проработать этот вопрос вместе с депутатами регионального парламента.

"