Posted 26 мая 2021,, 01:49

Published 26 мая 2021,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Вячеслав Беляков: «Владимир Новиков готов к дальнейшей работе в ГосДуме»

26 мая 2021, 01:49
Владимир Новиков на данный момент является одним из наиболее эффективных представителей Приморья в Государственной Думе.
Сюжет
Депутат

Экс-глава Артёма хорошо понимает проблематику территории, интересы которой представляет, а также обладает целым рядом компетенций, которые могут быть востребованы его избирателями и его регионом в целом, отмечает политолог Вячеслав Беляков.

Например, в своём программном интервью на портале «Восток-Медиа» участник предварительного голосования четко расставил свои приоритеты в работы и обозначил ключевые направления, над которыми он намерен работать в дальнейшем. Среди интересных и эффективных предложений, по мнению Белякова, — разработка программы подготовки глав городов и поселений, которую предложил Владимир Новиков.

По мнению эксперта, депутат Государственной думы не утратил тесной связи со своим округом. Именно это обстоятельство помогает Новикову в работе — экс-глава Артёма не только знаком и понятен своим избирателям, но и имеет хорошо налаженные контакты с несколькими поколениями местной элиты, выступая в ряде случаев в качестве арбитра возникающих на местах конфликтов.

«Работа главой города, тесная связь с руководителями муниципалитетов, участие в общественной жизни края, всё это позволяет ему четко формулировать задачи, с которыми должны работать законотворцы. В Госдуме немало депутатов взявшихся неизвестно откуда — звезд всех мастей, представителей бизнеса, „говорящих голов“. Идеальный же депутат, на мой взгляд, это человек многие годы проработавший на территории и не теряющий с ней связь после избрания. Именно таким мне видится Владимир Новиков. В рамках предварительного голосования и последующих выборов избиратели дадут оценку и его законотворческой деятельности, и программе. Но на сегодняшний день можно утверждать — более проработанной позиции по Артёмовскому одномандатному округу никто из конкурентов не представил», — отметил Вячеслав Беляков.

По мнению эксперта, Владимир Новиков четко работает на опережение общественного запроса. В частности, из такого понимание остроты ситуации и запроса горожан, что было видно на примере Владивостока, родилось предложение по программе подготовке глав муниципалитетов.

«Не случайно, что ещё задолго до кадровых решений по Владивостоку, в своих интервью он отметил необходимость проведения обучения глав территорий, по аналогии с курсами, на которых готовят будущих губернаторов. Из ряда источников есть инсайдерская информация, что сейчас Владимир Новиков лоббирует запуск такого формата подготовки глав в качестве пилотного проекта в Приморье. В случае успеха этот опыт будет распространён на всю страну. По аналогии с проектом „Летние вечера в парке 50+“, который тоже стартовал с подачи депутата, а теперь выходит на федеральный уровень», — говорит Вячеслав Беляков.

Политолог отметил, что по всем рейтингам, Владимир Новиков за 5 лет проявил себя как один из самых эффективных депутатов-одномандатников, не только сохраняющий тесный контакт с территорией, от которой избрался, но и выстроивший рабочие отношения с региональными и федеральными властями. При активном участии Новикова формируется законодательная база по вопросам прорывного развития Дальнего Востока, депутат вовлечен в крупные партийные проекты и является беспристрастным арбитром в спорах местных элит.

«Всё это позволяет депутату стратегически мыслить, озвучивая долгосрочные планы по развитию края. Фактически, ранее опубликованное в СМИ интервью депутата является, по сути, программным документов и содержит как подробный отчёт о работе Владимира Новикова, так и его планы на будущее и заделы по реализации новых проектов», — уверен Вячеслав Беляков.

"