Posted 26 июня 2020,, 09:01

Published 26 июня 2020,, 09:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Избиратели Приморья: «Голосование на улице — законное и уважительное к людям

26 июня 2020, 09:01
Жители улицы Русской, приписанные к избирательному участку № 838, прокомментировали возможность голосования на открытом воздухе. По мнению людей, это не только позволяет выразить свое мнение в полном соответствии с буквой закона, но и выдержать требования по эпидемиологической безопасности.

Попытка делигимитизировать голосование на открытом воздухе является ни чем иным, как попыткой получить больше внимания. Такое мнение единогласно высказали участники волеизъявления по участку № 838. Напомним, что накануне в соцсетях появилось видео о якобы незаконном голосовании в багажнике машины. Однако, как отметили представители краевой избирательной комиссии и электоральные юристы, никакого нарушения законодательства не было и все шло в строгом соответствии с рекомендации Роспотребнадзора.

Сами же избиратели в один голос говорят о том, что такая форма учитывает интересы людей.

«Я пожилой человек, стараюсь в нынешней ситуации по заболеваемости коронавирусом далеко не ходить и избегать скопления людей. К себе в квартиру по понятным причинам пускать посторонних тоже не хочется. А тут есть такая возможность пригласить комиссию и проголосовать в строгом соблюдении закона, под присмотром наблюдателей. Так чем плохо?» — недоумевает избиратель участка № 838 Римма Федосеенко.

С таким мнением согласна и Ольга Овчинникова — ее родители накануне смогли воспользоваться возможностью и проголосовать на свежем воздухе. По ее словам, для пожилых людей такая форма крайне удобна.

«Я вообще не понимаю, что за попытка получить дополнительное внимание? У меня родители очень пожилые, им крайне неудобно далеко ходить. Здесь, спасибо руководству УИКа, все было организовано крайне комфортно и удобно для людей. Дистанция, маски, перчатки, санитайзеры — все требования соблюдены, наблюдатели есть, так в чем проблема?» — говорит Ольга Овчинникова.

Ранее сообщалось, что накануне, 25 июня, Кирилл Батанов выложил видео, где пытался представить незаконным голосование на улице. Как подчеркнули представители Крайизбиркома, все требования закона и рекомендации Роспотребнадзора строго соблюдены.

"