Posted 26 июня 2020,, 01:03

Published 26 июня 2020,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Мотивы разные — цель одна: Приморье включилось в плебисцит

Мотивы разные — цель одна: Приморье включилось в плебисцит

26 июня 2020, 01:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье достаточно спокойно прошел первый день голосования. Как отмечают общественные наблюдатели, поток людей на участках небольшой, но стабильный. Очередей отмечено не было, но нередко избирателям приходилось ждать пару-тройку минут, пока свое волеизъявление не закончит предыдущий человек.

Вслед за губернатором Приморья (который успел проголосовать до официального открытия избирательных участков) в досрочном голосовании приняли участие сотни приморцев. Как отметил председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, в голосование включились все слои общества.

«Мы держим связь с городами и районами по всему краю, и нам не стыдно сегодня за ветеранское сообщество. Отклик очень большой, и от корпуса наблюдателей — тоже, — уточнил Дмитрий Григорович. — Но больше нас волнует другой вопрос: что будет после 1 июля? Потому что самое главное предстоит потом, когда к этим поправкам в Конституцию будут приняты сотни нормативно-правовых актов в регионах — в защиту детей, человека труда, пожилых людей, в области медицины, образования. Вот здесь предстоит работать всем — и политическим партиям, и депутатскому корпусу, и общественным организациям».

Небезразлично, какое звучание получит Конституция России и приморскому казачеству. Как уточнил атаман Приморского отдельского Казачьего общества Уссурийского казачьего войска Игорь Доценко, на выборы они пойдут целыми семьями, потому что уверены, что поправки принимаются для того, чтобы жизнь россиян стала лучше.

«Мне понравились все поправки, которые предлагается внести в Конституцию. Благодаря им основной закон страны станет прогрессивным. Мы уже не можем жить по тому документе, который был написан в конце прошлого века. Все течет, все меняется, и законы — тоже. Я бы добавил еще один пункт — хватит тратить деньги на выборы. России нужен царь, который бы правил долго и мудро. А когда придет его время уступить трон — только тогда и устроить выборы. Чтобы приемник был достойный, не обязательно наследник. Когда в стране будет Конституционная монархия, то и порядка будет больше», — убежден Игорь Доценко.

С тем, что Конституция не является догмой и должна меняться вместе с жизнью согласен и Председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко.

«Я помню, как принималась предыдущая Конституция, когда после расстрела Парламента в Москве, наспех, за 1,5 месяца были приняты поправки в основной закон страны, причем без всенародного обсуждения. Буквально понадергали цитат из других Конституций, включая французскую. Вот и получилось, что мы международное право стали считать выше российского, — подчеркнул Сергей Кондратенко. — Сейчас будет все по другому. Нам не указ западные страны, которые считают, что в семье может быть родитель№ 1 и родитель № 2. У нас это мама и папа. И так далее. Так что я считаю, что все поправки нужно принимать. И сам собираюсь идти прямо завтра, 26 июня. Специально для этого выделил время».

Напомним, чтобы выразить свое мнение по поводу поправок в Конституцию России, осталось уже меньше недели: по 30 июня проходит досрочное голосование, а сам плебисцит назначен на 1 июля. Поэтому этот день сделали выходным.

Досрочное голосование было сделано для удобства и безопасности россиян. Оно позволит избежать большого скопления людей на избирательных участках и, как следствие, значительно снизить риски заражения людей коронавирусом.

В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с плебисцитом, в Приморье работает единый номер Информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии — 8-800-200-00-20. Специалисты ответят на ваши вопросы с 9.00 до 18.00 часов. Звонки бесплатные.

"