Posted 26 июня 2020,, 07:42

Published 26 июня 2020,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Просто добрым словом: волонтеры рассказывают о Конституции в Приморье

26 июня 2020, 07:42
Молодежь Приморья присоединилось к движению «Волонтеры Конституции». Более 1000 юношей и девушек встали за информационные стойки, расположенные в популярных у местных жителей местах, к примеру, в парках и скверах, торговых центрах, на вокзалах.

Каждое рабочее место для волонтеров оборудовано с соблюдением всех необходимых мер безопасности в связи с эпидемией COVID-19. Встретить активистов можно во всех муниципалитетах региона.

Активисты рассказывают гражданам о предстоящем голосовании по вопросу внесения изменений в главный закон страны, объясняют нюансы проведения процедуры плебисцита и делятся информацией о ведущих общественных организациях и в целом о развитии добровольчества в крае. С одной из групп добровольцев встретилась популярный приморский блогер Татьяна Глаголева, которая затем поделилась своими впечатлениями в Фейсбуке.

— Если вы не прочитали поправки, то поправки прочтут вам. Это я к тому, что сейчас про изменения в Конституцию не говорит только моя кошка. Меня информация поймала прямо в магазине. Зашла за хлебушком в ТЦ Дружба (р-н Автовокзала). Соня и Георгий очень деликатно обратили на себя внимание. Впрочем, пообщаться с волонтерами я всегда рада. Сразу вспоминаю то время, что я провела в «Корпусе Волонтеров». Студенты ДВФУ от нас ничем не отличаются. Они как и мы хотят служить обществу, делать мир лучше, добрее и ярче, — пишет Татьяна Глаголева, добавив, что всем желающим ребята раздавали открытки, где можно прочитать поправку к той или иной статье Конституции.

Блогер не удержалась и спросила у ребят, какую статью в Коституции России они считают самой важной лично для них.

— Все важные. Но вот то, что волонтерская деятельность рекомендована для внесения в основной закон страны, мне очень нравится, — признался Георгий.

Отметим, что прежде, чем «выйти в народ», волонтеры течение нескольких недель проходили обучение в онлайн-режиме, знакомились с механикой работы, узнавали все о предлагаемых поправках в Конституцию России, чтобы после передать полученную информацию жителям Приморья.

— Поговорить дольше у меня просто не получилось. Посетители торгового центра подходили к ребятам сами, интересовались, брали открытки, расспрашивала, что и почему, — отметила Татьяна Глаголева. — По этой причине я не верю, что кто-то еще не слышал о голосовании. У каждого есть возможность самостоятельно ознакомиться со всеми пунктами. Не удивительно, что по данным опросов уровень информированности о голосовании и поправках уже превысил 95%.

Организаторами проекта «Волонтеры Конституции» в Приморье являются краевой департамент по делам молодежи и автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодежи Приморского края».

— На каждой точке размещен стенд, посвященный предлагаемым изменениям, крупным общественным организациям и их деятельности. Все данные изложены очень понятно и наглядно. Кроме того, каждый может узнать больше, отсканировав QR-код. В качестве раздаточных материалов предусмотрены открытки с конкретными поправками и наклейки, в том числе и для детей, — уточнила директор краевого департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

По словам директора, активисты проекта «Волонтеры Конституции» совместно с волонтерами акции #МыВместе также будут заниматься обзвоном пожилых граждан и информировать их о возможности волонтерской помощи, форматах голосования и участия в нем.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Приморском крае уже началось и закончится 1 июля. Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат их социальное дистанцирование. По всем возникающим вопросам можно обратиться на телефон горячей линии Центральной избирательной комиссии: 8-800-200-00-20, ежедневно с 9.00 до 18.00. Звонки бесплатные.

"