Posted 26 июля 2017,, 07:59

Published 26 июля 2017,, 07:59

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

100 дней Константина Межонова

26 июля 2017, 07:59
Почему последнее назначение врио главы Владивостока было грамотным ходом

Тема управления городом попала в топ политической региональной повестки сразу после ареста главы Владивостока Игоря Пушкарёва 1 июня 2016 года. Тогда оперативное руководство городом взял на себя первый вице-мэр Алексей Литвинов, которому удалось в течение первого месяца сохранить работоспособность городской администрации и передать приставку и. о. Константину Лободе, который занимал этот пост до весны текущего года. Именно его кандидатура устраивала в том числе региональные власти, которые после непродолжительных попыток перехватить управление городской администрацией закрыли этот вопрос почти на год.

Неожиданное возвращение к этой теме произошло уже в марте этого года, когда в администрации Приморского края заявили о переходе вице-мэра Александра Юрова на должность вице-губернатора по вопросам ТЭК. Одновременно с этим в «белом доме» анонсировали тот факт, что место Юрова займёт бывший руководитель приморского отделения «Почты России» Андрей Брик.

Тогда эксперты сошлись во мнении, что таким образом региональные власти пытаются назначить своего человека на должность исполняющего обязанности.

В подобных условиях руководству городской администрации пришлось действовать оперативно. 14 апреля на вакантное кресло заместителя главы администрации был назначен начальник управления по делам ГО и ЧС Константин Межонов, ранее уже работавший в городской администрации. Спустя три дня 17 апреля Межонов стал исполняющим обязанности главы Владивостока, тем самым закрывая вопрос со сменой власти Владивостока как минимум до истечения срока полномочий Игоря Пушкарёва в 2018 году.

«Органы местного самоуправления, по определению, самостоятельны. Они не подчиняются губернатору. Назначением исполняющего обязанности главы города и его заместителей занимается сугубо руководство городской администрации. Поэтому назначение Межонова – абсолютно нормальный процесс. То, что губернатор хотел видеть на данном посту «своего» человека, совсем другая плоскость, политическая, - комментировал данную ситуацию политолог Павел Наливайко. - Назначение Константина Межонова я рассматриваю исключительно с той позиции, что администрация города взяла курс на эффективность, на работу для жителей города и на отказ от каких-либо политических решений и подоплёк. В политическом смысле он фигура нейтральная».

Общие задачи

Как ни странно, но эксперты точно отметили отсутствие политического шлейфа в назначении Константина Межонова. Будучи депутатом Законодательного собрания, Межонов всегда выступал с конструктивными предложениями и критикой в адрес региональных властей, за что, в частности, был на хорошем счету у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Впрочем, некоторые всё же разглядели в назначении Константина Межонова политическую подоплёку, припомнив ему выдвижение на выборы депутатов Законодательного собрания от партии КПРФ в 2016 году. Именно поэтому в кулуарах стали говорить о том, что город станет «красным», а оппозиция усилит свои позиции.

Все домыслы и слухи были развеяны уже спустя несколько недель после назначения. В своём первом интервью в должности врио главы Владивостока Константин Межонов отметил, что намерен полностью погрузиться в решение социально-экономических вопросов города, не сказав ни слова о политике.

«План - как можно быстрее погрузиться в городские проблемы. Потому что человек, занимающий должность исполняющего обязанности главы города, – это, прежде всего, хозяйственный руководитель. Моя задача - сделать так, чтобы в городе был порядок, чтобы все службы работали нормально», - говорил Константин Межонов.

Так и произошло. Временно исполняющий обязанности мэра города то и дело появлялся в заголовках региональных СМИ в сюжетах о городской проблематике. За это время город с успехом провёл ряд праздников, среди которых День труда, День Победы, День России, а также с размахом отметил 157-ю годовщину Владивостока.

Не менее символичным моментом стал отчёт Константина Межонова о деятельности администрации Владивостока в 2016 году перед городской думой. Дело в том, что на первый взгляд формальная процедура в прошлом году и вовсе не состоялась ввиду того, что депутаты решили дождаться самого Игоря Пушкарёва. Однако готовность заслушать Межонова на этом посту неформально была воспринята как признание его легитимности. Это прослеживалось и в ходе самого отчёта, когда Межонов заявил о наличии проблем в городе и готовности открыто о них говорить.

Вместе с тем, пожалуй, наиболее важным моментом стало выстраивание взаимоотношений с губернатором Владимиром Миклушевским. Если до назначения Константина Межонова глава региона не участвовал в публичных мероприятиях плечом к плечу с руководством Владивостока, то первое совместное фото с Межоновым появилось уже 9 мая. В последующие месяцы вопрос наличия каких-то противоречий вовсе отпал. 16 июля в пресс-службе краевой администрации сообщили о том, что губернатор совместно с руководством ДВФУ и администрации Владивостока проверяет готовность города к Восточному экономическому форуму.

Правильное решение

Безусловно, одним из главных итогов 100 дней Константина Межонова является достижение внутреннего консенсуса между элитами. Система управления городским хозяйством, выстроенная при Игоре Пушкарёве, в условиях отсутствия общего напряжения сможет продолжать работать как часы, что в первую очередь положительно скажется на жителях города.

На этом фоне вряд ли кто-то сможет сказать, что назначение Константина Межонова на этот пост – неверное решение. Его приход в администрацию позволил закрепить тот самый переходный период для команды «серого дома», который связан с продолжением уголовного процесса Пушкарёвых - Лушникова. Сегодня есть все основания полагать, что смена власти в городе в 2018 году произойдёт безболезненно и легитимно, с учётом новых правил избрания градоначальника. Будет ли претендовать на этот пост Константин Межонов – говорить пока рано, но все шансы для этого у него есть.

Концепция первых 100 дней политика, закрепившаяся в общественном сознании ещё с двадцатого века во время президентства Франклина Рузвельта в США, стала традиционным поводом подведения итогов деятельности политических персон. Для Владивостока эта дата символична в первую очередь потому, что тема управления краевой столицей является камнем преткновения последних лет. Однако неожиданное назначение Константина Межонова, кажется, сыграло свою роль в этом процессе, отодвинув политику на второй план.

"