Posted 26 августа 2021,, 19:00

Published 26 августа 2021,, 19:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Праздников: Необходимо добиться ликвидации института посредников в медицине

26 августа 2021, 19:00
Партия пенсионеров твердо намерена добиться того, чтобы в Российской Федерации ликвидировали все нормативно-правовые акты, направленные на парализацию отечественной системы здравоохранения.

Генсекретарь “Общества врачей России” Эрик Праздников заявил, что сегодня остро назрела необходимость принять экстренные меры для значительного наращивания финансирования медицинской сферы. Общий его объем к 2030 году должен достичь отметки в 8% от ВВП, пишет издание novostivolgograda.ru.

Сторонник Партии пенсионеров Эрик Праздников подчеркнул, что ликвидация института посредников в медицине – это первоочередная задача. Генсек “Общества врачей России” пояснил свою позицию тем, что на данный институт у государства уходят поистине колоссальные средства.

Частные страховые медицинские компании, по словам Праздникова, – «кровопийцы на теле медицинского страхования» в тех условиях, в которых оказалась сегодня система. Эти функции смело можно возложить на объединенный фонд, который выступил бы оператором в переводах финансовых средств медицинским организациям за предоставляемую помощь.

Эрик Праздников настаивает на том, что медицина не должна фигурировать в списке сфер обслуживания в системе здравоохранения. Медики не оказывают «услуги», подчеркнул сторонник Партии пенсионеров. Он считает медицину самой важной отраслью для страны, поскольку именно на ней лежит обеспечение здоровья всей нации.

Партия пенсионеров будет всячески добиваться того, чтобы медикам повысили зарплаты. Острый дефицит кадров, наблюдаемый в настоящее время в данном сегменте, Эрик Праздников объяснил невысокими доходами.

Медикам не нужно, кроме прочего, выполнять лишнюю бумажную работу, констатировал активист. Он обратил внимание на тот факт, что не менее 70 процентов времени уходит у врачей на заполнение справок, форм и заявлений. Предназначение медицинского персонала заключается в оказании реальной помощи больным гражданам, напомнил Праздников.

В каждом российском субъекте Партия пенсионеров предлагает открыть гериатрический центр. Специалисты таких медицинских организаций должны будут не только лечить пожилых соотечественников, но и способствовать обеспечению достойного уровня их жизни, подытожил генсекретарь “Общества врачей России”.

"