Posted 26 сентября 2018,, 16:00

Published 26 сентября 2018,, 16:00

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Путин заявил, что готов назначить Кожемяко врио главы Приморья

26 сентября 2018, 16:00
Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности назначить временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который сейчас является главой Сахалина, сообщает РИА Новости.

"Путин готов сделать Кожемяко врио губернатора. Андрей Тарасенко, который находится на этом посту, хочет получить другую работу", - сказано в публикации.

Ранее источник в дальневосточном полпредстве президента РФ рассказал "Восток-Медиа", что Кожемяко поучаствует в выборах главы Приморья. Они состоятся до конца текущего года.

Кожемяко родился в Приморском крае, однако за последние 10 лет он успел побывать губернатором Амурской области и Сахалина. Эксперты отмечают, что новый врио опытный политик и сможет на равных разговаривать с федеральным центром, отстаивая интересы жителей региона. Он был успешным руководителем именно на Дальнем Востоке. Стоит вспомнить, что в Амурской области Кожемяко успешно справился с последствиями тяжелейшего наводнения, фактически отстроив регион заново.

Напомним, в Приморском крае после скандала были аннулированы итоги выборов. Об этом просила и глава ЦИК Элла Памфилова. Первый тур выборов организовали 9 сентября, но никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов. Во втором туре лидировал один из участников, однако второй резко вырвался вперед, что вызвало скандал из-за информации о множестве нарушений.

"