Posted 26 сентября 2018,, 07:24

Published 26 сентября 2018,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

В школах Владивостока усилят меры безопасности

26 сентября 2018, 07:24
На заседании рабочей группы по вопросам организации охраны и обеспечения безопасности в муниципальных общеобразовательных учреждениях города депутаты Думы Владивостока рассмотрели отчёт о промежуточных итогах деятельности рабочей группы по вопросам организации охраны в школах Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На территории Владивостокского городского округа расположены 78 школ и 120 детских садов. Депутаты Думы Владивостока рассмотрели вопросы не только охраны самих учреждений образования, но и условия безопасного нахождения школьников и дошкольников в дневное время в образовательных учреждениях.

Участники рабочей группы сошлись во мнении, что территории, на которых расположены школы и детские сады, должны быть «закрыты» для свободного посещения посторонних лиц в вечернее время.

По мнению депутатов городской Думы, во всех образовательных учреждениях Владивостока должны быть сотрудники охранных служб, которые смогут своевременно решить вопросы чрезвычайных ситуаций в школах приморской столицы.

Однако участники рабочей группы считают, что решить этот вопрос за один год невозможно. Именно поэтому на заседании было принято решение «разбить» на несколько этапов процесс усовершенствования охраны в школах Владивостока.

«В первую очередь, мы должны разработать программу и постепенно вводить изменения в школы Владивостока. Сейчас производится охрана пришкольных стадионов. Всё должно быть планомерно: вначале оборудуем охраной школы с большей вместимостью учеников. И тогда примерно через четыре года мы получим нормальную рабочую модель. Главное, что уже сделан шаг на пути к решению столь глобальной проблемы во Владивостоке», - рассказал председатель рабочей группы по вопросам организации охраны и обеспечения безопасности в муниципальных общеобразовательных учреждениях города, депутат Думы Виктор Фёдоров.

Присутствующие на заседании представители администрации приморской столицы рассказали о том, что работы по охране образовательных учреждений на сегодняшний день проводят сами сотрудники школ. При этом в некоторых школах есть охранники, но их услуги оплачиваются родителями школьников, из-за чего в адрес директоров школ поступают жалобы.

Проведя необходимые расчёты, представители администрации Владивостока сообщили, что в год на специализированную охрану школ приморской столицы необходимо порядка 60 миллионов рублей.

Однако, по мнению депутата Виктора Фёдорова, физическая охрана не сможет решить всех проблем, которые могут возникнуть в образовательных учреждениях города. Именно поэтому в школах Владивостока, помимо охраны, должны быть и специальные турникеты для прохода в учреждение. Территории школ также необходимо огородить забором.

В итоге, депутаты решили направить в комитет по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока предложение о внесении корректировок в бюджет города по закладке финансовых средств в размере 61 миллиона рублей на «физическую» охрану образовательных учреждений Владивостока.

"