Posted 25 сентября 2020,, 23:21

Published 25 сентября 2020,, 23:21

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Без плюсов, без вариантов: что ждут приморские таксисты от «закона о такси»

Без плюсов, без вариантов: что ждут приморские таксисты от «закона о такси»

25 сентября 2020, 23:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Информация о значительных изменениях в законопроекта «о акси», вызвала серьезное беспокойство участников рынка, законодателей и общественности. Документ регулирует прибыльную, но очень непростую сферу такси, где сходится множество интересов. Мнения участников приморского рынка разделись.
Сюжет
Закон

Попытки навести порядок на рынке частного и корпоративного извоза граждан предпринимаются давно. И успех пока не очевиден. Слишком много интересов, порой взаимоисключающих, надо привести к балансу, который бы устроил всех. Законопроект, принятый в первом, концептуальном чтении в 2018 году депутатами Госдумы предыдущего созыва, не смогли рассмотреть во втором. А ведь именно на этом этапе вносятся поправки и дополнения, определяющие основные практические параметры будущего закона. И они, порой, кардинально меняют суть ранее одобренных предложений.

Для подготовки всего комплекса поправок в законопроект «О такси», документ и вернулся в профильный комитет по транспорту и строительству Госдумы. Где, как говорят, с ним произошли странные метаморфозы — в конце мая 2020 года Государственно-правовое управление президента в четвертый раз отправило проект закона на доработку, предоставив на него отрицательный отзыв.

Ранее согласованный со всеми заинтересованными ведомствами вариант документа предусматривал жесткое регулирование. В нем за нарушения агрегаторам предложили платить немалую цену: штрафами в полмиллиона рублей и остановкой бизнеса за следующий неверный шаг. Таксистам грозят санкции менее суровые, но все равно ощутимые — штраф 30 тысяч и лишение прав на полгода. Предусмотрены и другие меры, направленные на достижение баланса интересов между государством, бизнесом, его участниками и гражданами — потребителями их услуг.

Что предложит думский комитет по транспорту и строительству теперь — неизвестно. Никаких поправок, обоснований, предложений никому не показывают. Даже авторам законопроекта. Однако некоторая информация все же просачивается. Идут разговоры об общем «закручивании» гаек, сопутствующих изменениях трудового кодекса, наделении определенными полномочиями регионов, жестком административном регулировании услуг такси. Это вызывает беспокойство сенаторов, части депутатов, бизнес-сообщества и граждан.

Таксисты ожидают ухудшения условий из-за ужесточения контроля со стороны законодательства и контролирующих органов, а лично для себя никаких плюсов пока не видят.

«Да, слышал, что опять там что-то в законе про такси поправить собираются. Зачем и что? Не знаю, никто толком не говорит — что менять будут, как. Все же, вроде, устаканилось и нормально работает. Да и времена сейчас непростые, тут с новшествами аккуратно надо, чтобы людей совсем-то по миру не пустить. Пусть лучше будет, как есть, привыкли уже», — рассуждает Сергей Васильев, владивостокский таксист, работающий с одним из крупных агрегаторов.

Тех, кто поддерживает такую точку зрения среди приморских водителей — не мало. Впрочем, как и тех, кто считает, что закон о такси было бы неплохо скорректировать.

«Я вообще думаю, что закон надо принимать не про сегодня, а на завтра, на будущее. Чтобы он уже цифровую реальность отражал. Сейчас все эти гаджеты, приложения сильно расклад меняют. „Бомбилы“, как класс, практически вымерли. Кто на жизнь заработать на извозе хочет, те к агрегаторам подались. Очень много таких ребят знаю. А там уже цифровые технологии. Об этом думать надо, чтобы в итоге было спокойно и выгодно работать, а пассажиру — удобно и приемлемо по кошельку. В эту сторону закон менять надо», — считает еще один водитель автомобился с узнаваемыми шашечками Валентин Ч. из Артема — города-спутника столицы Приморья.

А пока гражданам пророчат двукратный рост тарифов на поездки и неясную перспективу для самозанятых заняться извозом. Да и агрегаторы такси напряглись в ожидании груза страховой ответственности перед пассажирами. Однако документа, подтверждающего такую информацию официально, комитет по транспорту и строительству Государственной Думы РФ до сих пор не опубликовал. Возможно, возобновление работы российского парламента после каникул сможет ускорить подготовку социально значимого законопроекта ко второму чтению. Иначе он может «умереть», так толком и не родившись.

"