Posted 26 октября 2016,, 03:32

Published 26 октября 2016,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Важно знать мнение людей о принятых законах – Виктор Пинский

26 октября 2016, 03:32
Депутат Госдумы общался с гражданами в рамках парламентской недели в Приморье

Сотрудники Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота (ДНИИМФ) разработали целый пакет изменений в документ, из-за которого уникальная в своём роде организация могла на два года потерять право работы по своему профилю. Возможность внесения поправок в федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» они обсудили с приморским депутатом-единороссом Виктором Пинским. Накануне он провёл приём в общественной приёмной Дмитрия Медведева во Владивостоке.

«Поправки, предложенные дальневосточными учёными, помогут избежать повторения ситуации, которую пережил ДНИИМФ в начале этого года», – сказал Виктор Пинский. По его мнению, работа по внесению поправок должна включать в себя их обсуждение с профильными министерствами и комитетами Госдумы, Россаккредитацией, представителями других научно-исследовательских институтов, экспертов.

Благодаря вмешательству депутата весной этого года институту удалось вернуть аттестат аккредитации на проведение испытательных и исследовательских работ, ранее отозванный Росаккредитацией.

«На наш взгляд, недопустимы ситуации, когда фактически из-за «запятой» в законе под угрозой оказываются судьбы таких организаций, как наша, – сказал директор ДНИИМФ Ярослав Семенихин. – Мы поняли, что должны принять участие в формировании правил, по которым живём. Важно, чтобы успешные предприятия были обеспечены работой и заказами, а не закрывались. Успешность развития территории, её экономики с этим связана напрямую».

Учёные предлагают уменьшить карательную составляющую закона, убрать фатальные последствия незначительных недочётов в оформлении документов для организаций. Речь идёт о внесении 27 изменений в 11 статей закона.

«Законы пишутся для людей. Для депутатов важно знать их мнение о качестве законов, которые мы принимаем. Можно только приветствовать желание дальневосточников участвовать в законотворческой работе, подготовке документов, которые влияют на нашу жизнь здесь», – сказал Виктор Пинский.


Поправки в другой федеральный закон – «Об электроэнергетике» предложила внести «Дальневосточная распределительная сетевая компания». На приём к депутату с ними пришёл генеральный директор компании Юрий Андреенко.

«Мы убеждены, что Дальний Восток – особая территория, где бесконтрольная конкуренция на сетевом рынке может поставить под угрозу энергобезопасность региона», – сказал он.

Энергетики предлагают вменить в обязанность субъектов контроль за деятельностью компаний, работающих в этой сфере. Цель – избавиться от недобросовестных поставщиков. С последствиями работы таковых уже сегодня сталкиваются дальневосточные территории. Речь, прежде всего, о вымывании профессиональных кадров и самом существовании распределительных сетей.

Проблема жителей села Ключевого Надеждинского района не требует изменений закона. Результатом работы с обращением, которое подписали 55 жителей села, стал депутатский запрос в «Ростелеком» о дополнительной телефонизации населённого пункта и подключении его к Интернету. Депутатские запросы уже отправлены и по другим обращениям граждан. Они касаются качества воды в Дальнереченске, состояния дороги на улицах Воропаева и Фадеева во Владивостоке и других проблем.

Приём, который провёл депутат, организован в рамках региональной недели. Последнюю неделю каждого месяца депутаты Госдумы работают в своих регионах. Виктор Пинский сегодня побывал также на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края, встретился с партактивом. В плане депутата – участие в работе краевого парламента, встречи с избирателями.

"