Posted 27 января 2016,, 04:53

Published 27 января 2016,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Депутаты Хабаровского края готовят почву для отставки главы Закдумы

27 января 2016, 04:53
Законопроект о внесении соответствующих изменений в Устав региона принят в первом чтении

Законодательная Дума Хабаровского края на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в Устав региона. Поправки расширяют основания для досрочного освобождения депутатов от полномочий и напрямую связаны с ситуацией, в которой оказался краевой парламент после ареста его действующего председателя Виктора Чудова.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», спикера Закдумы следователи задержали в столице 10 июня 2015 года. Это произошло в рамках расследования уголовного дела о махинациях при строительстве космодрома Восточный. Чиновнику вменяют хищение 106 миллионов рублей, принадлежавших ФГУП «Дальспецстрой». Басманный суд Москвы арестовал Виктора Чудова до 30 июля и впоследствии неоднократно продлевал срок его содержания под стражей.

Первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Луговской, более полугода исполняющий обязанности спикера, объяснил журналистам, что для урегулирования сложившейся ситуации необходимы изменения в законодательстве региона.

«В настоящее время есть два основания для досрочного освобождения от полномочий депутата, работающего на постоянной основе, — это и председатель Думы, и его заместители, и главы постоянных комитетов. Это личное заявление депутата или выражение фракцией или группой депутатов недоверия в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. То есть человека, который физически не может выполнять свою работу, не находится на рабочем месте, мы лишить полномочий не можем», — сказал парламентарий.

Он отметил, что законопроект разрабатывался на основе федерального опыта — в частности, нормативных актов, касающихся полномочий уполномоченного по правам человека. По словам Сергея Луговского, подобная практика вводилась также в других субъектах Федерации. Изменения коснутся и закона "О Законодательной Думе Хабаровского края".

«Поправка говорит о том, что в случае невозможности исполнения полномочий в течение четырёх и более месяцев в связи с состоянием здоровья или по другим причинам, которых может быть много, депутата можно от них освободить. Делается это опять же на основе обращения коллег», — добавил вице-спикер.

После того, как закон пройдёт второе и третье чтения, соответствующий документ, касающийся увольнения Виктора Чудова, поступит на рассмотрение Закдумы. Затем фракции выдвинут свои кандидатуры на освободившийся пост, а в Хабаровском крае будут организованы дополнительные выборы, на которых решится, кому достанется мандат спикера.

"