Posted 27 февраля 2016,, 07:55

Published 27 февраля 2016,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске отметили годовщину убийства политика Бориса Немцова

27 февраля 2016, 07:55
Власти не стали мешать пикету памяти, ожидаемых провокаций удалось избежать

Сегодня, 27 февраля, в Хабаровске состоялась акция, приуроченная к годовщине убийства российского политика Бориса Немцова. Небольшой пикет организовали через социальные сети несколько граждан. Они заблаговременно подали заявку в мэрию. Власти разрешили провести мемориальное мероприятие на площадке перед кинотеатром «Гигант» на главной хабаровской улице. Как писало РИА «Восток-Медиа», именно там в прошлом году горожане стихийно почтили память убитого в Москве политического деятеля.



«Никаких проблем в согласовании пикета у нас не возникло, — рассказала журналистам одна из организаторов сегодняшней акции Светлана Зеленова. — Власти разрешили нам провести акцию памяти Бориса Немцова на красной линии. В заявке мы указали, что придёт до 50 человек».



Возможно, из-за того, что приглашения на акцию памяти рассылались в переписке между пользователями социальных сетей, собрать заявленное количество не удалось. Отметить годовщину убийства Бориса Немцова пришло около трёх десятков человек. Ещё несколько граждан в штатском внимательно наблюдали за происходящим, снимали пришедших на пикет горожан на камеры и фотоаппараты.



Организаторы разместили на парапете перед кинотеатром портрет Бориса Немцова с надписью «Мы помним». Около него желающие положили букеты цветов, зажгли свечи. После короткой речи участники пикета отпустили в небо белые шары и провели минуту молчания.


«Первоначально была идея привезти на акцию чёрные шары траурного цвета, — отметил организатор пикета Александр Матвеев. — Но потом решили использовать белые. Всё-таки у нас есть надежда на перемены к лучшему. Мы уверены, что жизнь и смерть Бориса Немцова прошли не зря».




В социальных сетях накануне акции появились слухи о возможных провокациях. Кто-то видел активистов одного из ультрапатриотических движений, которые якобы закупали в одном из супермаркетов Хабаровска кремовые торты. Звучали даже предложения к участникам пикета памяти Немцова надеть старую одежду — чтобы в случае появления хулиганов с кондитерскими изделиями, её было не жалко испачкать. В прессе активно муссируются недавние инциденты с забрасыванием сторонников убитого политика тортами. Однако никаких эксцессов на акции в Хабаровске не возникло. На пикете присутствовали полицейские, представители власти и съёмочные группы федеральных телеканалов.

"