Posted 27 февраля 2018,, 00:36

Published 27 февраля 2018,, 00:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«Волонтёры Победы» открестились от избирательных технологий

27 февраля 2018, 00:36
Поводом для громкого скандала стал доклад движения за честные выборы «Голос»

Представители волонтёрских некоммерческих объединений России раскритиковали доклад движения «Голос», сообщает Regnum. Члены «Голоса» ранее обвинили добровольцев в получении денег в обмен на подписи в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Волонтёры, не согласные с таким утверждением, требуют извинений.

«Да, нас поддерживает государство, но все выделенные деньги имеют целевое назначение и тратились исключительно на деятельность “Волонтёров Победы”. А именно – на сопровождение “Бессмертного полка” и парадов Победы, помощь ветеранам и благоустройство памятных мест и воинских захоронений, акции “Георгиевская лента” и “Свеча памяти”», – с таким заявлением выступили в социальных сетях активисты движения «Волонтёры Победы» из Поволжья, Башкирии, Крыма, Москвы и Калужской области.

Энтузиасты уточнили, что многие проекты они ведут вообще без финансирования.

«Покажите хоть одного волонтёра, который получил за это деньги. Мы возмущены. Каждый из нас делал это по собственной инициативе в свободное от учёбы и работы время. Кстати, все футболки и стойки при сборе подписей оплачены из избирательного фонда — проверьте сами, господа эксперты (…) Вместо того, чтобы действительно заниматься мониторингом, «Голос» ставит своей единственной целью дискредитацию выборов любыми средствами», — заявили молодые люди.

Поводом для громкого скандала стал доклад движения за честные выборы «Голос». В документе утверждается, что сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина финансировался за счёт государственного бюджета, а не из избирательного фонда кандидата. В качестве аргументов правозащитники назвали тот факт, что объединение «Волонтёры Победы» получает гранты и другое финансовое подспорье, а также располагается в помещениях, принадлежащих государству.

Накануне добровольцев поддержал представитель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он проанализировал выводы «Голоса» и не нашёл доказательств ангажированности волонтёров.

«В докладе нет никаких подтверждений тому, что волонтёры были мотивированы, в том числе финансово, для сбора подписей: нет никаких фактов, никаких документов — ни расписок, ни ведомостей, ни внутренних распоряжений. Есть ссылка на гранты — бюджетное финансирование, которое получало движение ранее. Это финансирование шло на социально значимые проекты, на текущую деятельность самой организации. Никаких подтверждений тому, что деньги использовались для оплаты сбора подписей, нет», — рассказал правозащитник изданию Ura.ru.

"