Posted 27 февраля 2019,, 02:54

Published 27 февраля 2019,, 02:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Приморские депутаты разобрались с капитальным ремонтом многоквартирных домов

27 февраля 2019, 02:54
Законопроект, принятый федеральным парламентом, регламентирует услуги и работы, которые финансируются за счёт фонда капремонта, сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморские депутаты приняли его с учётом региональной специфики.

Как сообщил председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности Сергей Ищенко, при подготовке законопроекта ко второму чтению поступил ряд поправок от губернатора Приморского края.

Так, законопроект будет корректировать порядок решения вопросов, касающихся определения перечня работ по капремонту и их предельно допустимой стоимости в случае возникновения аварии и чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, законопроект расширяет число малоквартирных домов, которые по решению субъекта федерации могут не включаться в региональную программу капремонта. Если сейчас в неё не входят дома, где меньше трёх квартир, то с принятием поправок из программы можно будет исключить дома, в которых менее пяти квартир.

Отметим, что со вступлением в силу законопроекта власти Приморского края смогут установить порядок возврата средств фонда капитального ремонта собственникам квартир в случае признания их жилья аварийным и подлежащим сносу.

Изменения были поддержаны и приняты приморскими депутатами на очередном заседании приморского парламента во втором и третьем чтении.

"