Posted 27 февраля 2019,, 14:27

Published 27 февраля 2019,, 14:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Россия, Китай и Индия выступили против войны в Венесуэле

27 февраля 2019, 14:27
Глава МИД КНР Ван И заявил, что Россия, Китай и Индия выступают против военного разрешения ситуации в Венесуэле и призывают к мирному урегулированию кризиса. Государства настаивают на невмешательстве во внутренние дела.

На встрече министров иностранных дел России, Китая и Индии была выработана единая позиция по ситуации в Венесуэле. Главы МИД выступили против военного вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и пришли к выводу, что граждане страны должны урегулировать кризис путем диалога с власть. Об этом пишет газета «Известия».

Недавно секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сказал, что США стягивают войска к границе Венесуэлы, чтобы вторгнуться в страну и отстранить от власти президента республики Николаса Мадуро.

21 февраля лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом Венесуэлы, принял указ о поставках гуманитарной помощи в страну из США. По словам действующего главы государства Николаса Мадуро, поставки являются предлогом для ввода американских войск, которые собрались уничтожить независимость и суверенитет Венесуэлы. Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией, а также с островами Аруба, Кюрасао и Бонайре (принадлежат Нидерландам).

С 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, несмотря на то, что нынешний глава государства Николас Мадуро был переизбран в мае 2018 года.

США, Канада, Австралия, Бразилия, Израиль. Грузия, Албания, Аргентина, Перу и несколько других государств признали самопровозглашенного президента. Мадуро разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами и обвинил Вашингтон в попытке государственного переворота в Венесуэле.

Действующего лидера республики Мадуро поддержали Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия, Иран и другие страны. Кремль назвал ситуацию в Венесуэле госпереворотом, инициированным зарубежными государствами.

"