Posted 26 марта 2018,, 23:40

Published 26 марта 2018,, 23:40

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Аману Тулееву прочат отставку после трагедии в городе Кемерово

26 марта 2018, 23:40
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уйдёт «по состоянию здоровья». Об этом «Новым Известиям» сообщил источник в администрации региона, уточнив, что такое решение уже принято в Москве и доведено до сведения главы региона.

Как пишут «НИ», когда именно и кто объявит о нём публично, пока не ясно. Однако самой очевидной причиной для отставки Тулеева политологи называют пожар в торговом центре «Зимняя вишня», унёсший жизни нескольких десятков человек, который произошёл в воскресенье, 25 марта. В день трагедии Аман Тулеев так и не смог или не захотел приехать на место происшествия.

«Отказ Тулеева приезжать к торговому центру — просто циничное проявление бесчеловечности! Как ни крути, а именно губернатор — самый главный человек в регионе, именно на нём лежит ответственность за решение всех проблем. Если же человек не готов брать на себя ответственность за происходящее, то это без обиняков указывает на профнепригодность такого руководителя», — написал в «НИ» политолог Никита Исаев.

Судя по комментариям в соцсетях, многие жители Кемеровской области разделяют такую точку зрения.

«Если он хочет остаться в памяти жителей региона как не самый плохой человек, то ему лучше уйти. Если он сейчас не уйдёт, то войдёт в историю как резко отрицательный персонаж. Если Кремль не отправит его сейчас в отставку, то тем самым он возьмёт значительную часть негатива на себя», — считает политолог Аббас Галлямов.

Тулеев руководит областью с 1997 года, являясь одним из старейших глав регионов в России. При этом в июне 2017 года, после ареста двух своих заместителей Тулеев уже писал заявление об отставке, ссылаясь на состояние здоровья.

"