Posted 27 апреля 2018,, 16:45

Published 27 апреля 2018,, 16:45

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Ангела Меркель и Дональд Трамп обсудят антироссийские санкции

27 апреля 2018, 16:45
В пятницу, 27 апреля канцлер Германии Ангела Меркель посетит с рабочим визитом Вашингтон, где проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры двух стран обсудят экономические и политические отношения, а также затронут тему санкций в отношении России.

Меркель пробудет в Вашингтоне сутки, поэтому ее разговор с Трампом не будет долгим. Скорее всего, американский президент радушно встретит канцлера. Однако у лидеров двух стран есть много неразрешенных споров, которые касаются увеличения военного бюджета НАТО и строительства газопровода «Северный поток-2». Ранее в Госдепе США заявили, что если Меркель не пойдет на компромисс, то конфликт попадет в прессу. Об этом пишут dni.ru.

Власти Германии не хотят уступать Вашингтону в определенных вопросах. Так, США требуют отмены строительства газопровода, однако этот проект уже утвержден и выгоден для Берлина, потому что энергобезопасность ФРГ является важнейшей проблемой для страны.

Кроме того, санкции США в отношении России отрицательно сказываются на немецкой экономике. Не исключено, что Меркель попросит американского президента освободить Германию от необходимости вводить санкционные ограничения.

Возможно, у Меркель получится сгладить острые углы и добиться выгодного для своей страны компромисса. Канцлер умеет договариваться с разного рода политиками. Однако в этот раз Германии нечего предложить в обмен на продвижение своих интересов.

"