Posted 27 июня 2022,, 18:49

Published 27 июня 2022,, 18:49

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

Минеева: Снижение уголовного и административного давления для МСП сегодня необходимо

27 июня 2022, 18:49
Российский малый и средний бизнес должен зафиксировать снижение уголовного и административного давления, заявил руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Его поддержала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Как сказала Татьяна Минеева, малый и средний бизнес является реальным драйвером экономики с большим потенциалом. Чтобы использовать его КПД, необходимо ослабление уголовного и административного пресса. Минеева напомнила, что с марта по май текущего года в Москве проводился мониторинг «самочувствия» московского бизнеса, организованный аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей и аппаратом московского бизнес-омбудсмена при президенте РФ. Как выяснилось, наиболее востребованной мерой поддержки среди бизнесменов стал мораторий на проведение проверок бизнеса. Эту меру назвали самой важной 42% опрошенных, сообщила Минеева.

27 июня в стране отметили День микро-, малых и средних предприятий. Этот праздник был утвержден Генеральной ассамблеей ООН в 2017 году с целью повышения информированности о вкладе бизнеса в мировую экономику и обеспечение устойчивого развития. В этот день государства — члены ООН проводят семинары и политические дискуссии по актуальным темам.

Как заметил Антон Свириденко, малый и средний бизнес в России должен стать не только буфером, но и драйвером экономики. Для этого надо ослабить уголовный и административный пресс. С проверками стало лучше, но отчетность сохранилась, а вместе с ней уголовное давление, цифровые системы контроля. Также участникам системы необходим доступный капитал, который уже стал системной проблемой экономики за последние 30 лет.

По словам Свириденко, у администрации есть вопросы и к структуре малых и средних предприятий. Он отметил, что в этой структуре преобладает торговля, в то время как доля производственного бизнеса остается небольшой. При этом раскладе существование малого бизнеса в других условиях представляет собой борьбу за торговую марку или маржу. В более сбалансированной структуре малый торговый бизнес распределяет то, что производит производственный на основе того, что дает технологический. Именно это — ключ к новой экономике, подытожил эксперт.

По данным ФНС России, к июню 2022 года в стране зарегистрировано более шести миллионов субъектов МСП, из которых 5,8 миллиона являются микропредприятиями, около 210,4 тысячи — малыми предприятиями и 17,9 тысячи — средними.

Самый большой прирост предприятий, входящих в сегмент МСП, обеспечивают индивидуальные предприниматели. Их число увеличилось на 7,2% (239 999) по сравнению с 2021 годом и составило 3 552 645 против прошлогодних 3 312 646.

По данным реестра субъектов МСП, также отмечается увеличение количества микропредприятий (на 3,4%, или на 186 036) и средних предприятий (на 1,7%, или на 292). По состоянию на начало 2022 года их насчитывалось 5 636 297 и 17 977 соответственно.

"