Posted 27 июля 2017,, 02:21

Published 27 июля 2017,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Коммунисты Приморья снова поспорили с единороссами

27 июля 2017, 02:21
Бурные прения вызвал новый законопроект о депутатском статусе
Сюжет
Депутат

Депутаты-оппозиционеры из Законодательного собрания Приморского края раскритиковали один из пунктов повестки прошедшего заседания. Речь идёт о приведении регионального законодательства в полное соответствие с федеральным – в контексте приморского закона о статусе депутата ЗС ПК, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Законопроект, в частности, предусматривает, что встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведённых местах, а также на внутридворовых территориях. При этом их проведение не должно повлечь за собой каких-то неудобств для людей, транспорта или инфраструктуры. Впрочем, в том же законе говорится, что органы местного самоуправления определяют специально отведённые места для проведения встреч депутатов всех уровней власти с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления.

Спорный (судя по возникшим среди парламентариев прениям) законодательный акт выдвинул комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания. Его председатель Дмитрий Новиков обосновал актуальность проекта закона, пояснив, что очень часто под встречи депутатов с их избирателями маскируют различные митинги и акции протеста, поскольку законодательство в отношении общественных мероприятий достаточно суровое.

«Поэтому федеральный законодатель меняет федеральный закон в этой части, и мы приводим в соответствие и наш закон», - добавил единоросс Новиков.

Однако обсуждение вопроса повестки вызвало целую волну критики со стороны фракции КПРФ. В частности, депутат Владимир Гришуков высказал мнение о том, что подобные законы уничижают само понятие «депутатского статуса». Парламентарий предложил вынести вопросы посещаемости и регламента работы с избирателями на разные позиции при голосовании, «не мешая в одну кашу абсолютно разные вещи».

«Я считаю неправильным делать работу депутата с избирателями зависимой от решения чиновника. Если вы о приведении краевого законодательства в соответствие с федеральным – 104 депутата Госдумы уже подписали жалобу в Конституционный суд из-за принятого там решения о контроле за встречами народного избранника с народом», - отметил Гришуков.

Своего однопартийца поддержал Владимир Беспалов. Он задал участникам заседания ряд вопросов, на которые так и не получил ответа: «Кто выступит арбитром в спорах депутата и власти, если первый не согласен с решением о месте проведения встреч? А если это сельский сбор или собрание дома, в рамках которого меня пригласили как депутата?».

Инициатор и спикер по рассматриваемому вопросу повестки, Дмитрий Новиков, подчеркнул, что, кроме критикуемых коммунистами пунктов закона, очень важная часть будет уделена изучению причин отсутствия депутатов на рабочем месте, мероприятиях и заседаниях. К примеру, за каждый «прогул» народный избранник будет лишаться 1/6 части ежемесячного оклада.

«Подчеркну, что если член ЗС ПК отсутствует по причине работы на одномандатном округе с избирателями, комитет признает эту причину уважительной», - добавил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Новиков.

Свою точку зрения выразил и руководитель фракции КПРФ в законотворческом органе Приморского края Анатолий Долгачёв. «Сегодня мне, похоже, уже не нужно депутатское удостоверение. Нас не уважают ни органы власти, ни правоохранители. Правила везде настолько несогласованны, что меня просто нигде не пускают и ничего не разрешают, а теперь ещё чиновник будет решать, где и как мне работать с народом. У всех народных избранников от разных партий - абсолютно разная тактика работы с избирателями. Я обращаюсь к представителям «Единой России» как партии большинства в Заксобрании края – задумайтесь, перед тем как принимать такой закон. Не все депутаты одинаково мыслят», - подвёл к завершению дискуссионную часть заседания Долгачёв.

По итогам обсуждения вопроса повестки Законодательное собрание Приморского края приняло проект закона «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края». Стоит отметить, что «за» проголосовали 29 из 37 присутствовавших парламентариев.

"