Posted 27 августа 2021,, 07:52

Published 27 августа 2021,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Марина Ким: «мы не в демографической яме, а в пропасти»

27 августа 2021, 07:52
Известная телеведущая Марина Ким приняла участие в приморском медиафоруме «Левый поворот» и рассказала, как она относится к государственным инициативам, которые необходимы современному российскому обществу.

Форум «Левый поворот» собрал около пятидесяти приморских журналистов, общественных деятелей и активных граждан, которые обсудили возможности решения главных дальневосточных проблем. По мнению федеральных спикеров, приглашенных на мероприятие, одна из главных проблем сегодняшнего Дальнего Востока, это растущая демографическая яма и страх женщин «оказаться неспособной прокормить и поднять ребенка». Телеведущая Марина Ким отметила, что женщин «в положении» нужно максимально поддерживать, потому что это «вопрос государственной безопасности».

«Для нашей страны вопрос рождения детей — это вопрос государственной безопасности. Сейчас мы не в демографической яме, а в пропасти. А любая проблема в России возвращает нас к вопросам демографии, даже проблема обороноспособности страны. Чтобы наше государство сохраняло суверенитет, и далее было независимым, которым сегодня является, могло отстаивать свои интересы на международном уровне, необходимо население, числом не менее 300 миллионов человек. Это минимум, который позволит удерживать такую огромную территорию. В противном случае, не избежать зависимости от других, более динамично развивающихся государств», — говорит Марина Ким.

Она также подчеркивает, что государству необходимо обеспечить материальную независимость мам, что приведет к естественному росту рождаемости. С ней согласен и эксперт в области истории, геополитики и экономики, автор нескольких книг Николай Стариков. Он отметил, что сейчас есть потребность в закреплении людей на Дальнем Востоке, так как намечающиеся миграционные тенденции вызывают тревожные вопросы. Люди, которые ехали в СССР сюда за «длинным рублем» теперь начинают переезжать в регионы с более приятными мягкими климатическими условиями.

По мнению эксперта помочь удержать людей на месте и повысить уровень жизни может базовый доход, который можно выплачивать всем гражданам России по праву рождения. Стариков подчеркивает тезис Марии Ким о «стратегической важности рождения детей» тем, что опустение регионов Дальнего Востока ослабляет восточные рубежи Родины.

"