Posted 27 сентября 2019,, 07:24

Published 27 сентября 2019,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Зачем Хабаровскому краю образ врага?

27 сентября 2019, 07:24
Именно образ врага обеспечил в своё время победу на выборах губернатора Хабаровского края представителю ЛДПР Сергею Фургалу. Врагом тогда выступала «Единая Россия», представители которой на ключевых постах в федеральных органах власти провели разом целый ряд непопулярных реформ.

В частности, увеличили пенсионный возраст и подняли НДС. Год назад во втором туре голосования мотивация «против Единой России» сплотила население Хабаровского края и привела Фургала, который, вступая в предвыборную борьбу, вряд ли всерьёз рассчитывал на победу, в губернаторское кресло.

Похоже, с тех самых пор — то есть с самого начала своего губернаторского срока — Сергей Фургал хорошо усвоил одно правило, которое стало его стратегией. Для того, чтобы твой рейтинг оставался высоким, необходим образ врага. «Против кого дружить будем?», — любят шутит в России, но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.

Чтобы сторонникам губернатора было против кого дружить, он не чурается конфликтов и противостояний. А обещание создать коалиционное правительство и дать дорогу во власть всем конструктивным силам независимо от партийной принадлежности, было забыто буквально спустя месяц-другой после инаугурации.

Почти год одним из главных «врагов» внутри региона была Законодательная дума Хабаровского края. Противостояние началось с того, что депутаты пытались помещать губернатору единолично принимать решения при формировании нового состава правительства и обязать главу региона согласовывать назначения на ключевые посты. Подобная практика давно существует в ряде регионов, например, в том же соседнем Приморье, где один из самых опытных на Дальнем Востоке губернаторов Олег Кожемяко не видит в ней никаких проблем. Что касается депутатов Хабаровской Закдумы, то они не с бухты-барахты внесли соответствующий законопроект. Это произошло тогда, когда Сергей Фургал начал формировать команду правительства, и стало ясно, что ни о какой коалиции, как было обещано в его предвыборной программе, речи не идёт — в правительство приходят старые кадры, оставшиеся в наследство от Ишаева и Шпорта. При этом некоторые из них — с весьма сомнительной репутацией.

Увы, и в дальнейшем наладить с депутатским корпусом процесс конструктивного взаимодействия Сергей Фургал не смог. А может не захотел. Исполнительная и законодательная власти региона сталкивались лбами на протяжении прошедшего года не раз. Одним из ярких примеров, который аукнулся в итоге всем жителям края, стал вопрос транспортного налога. Видимо, следуя логике «назло маме отморожу уши», губернатор зарубил на корню вполне разумную инициативу депутатов, направленную на то, чтобы сделать ставки налога более справедливыми и взвешенными. Губернатор с парламентариями не согласился, продемонстрировав тем самым пренебрежение к интересам избирателей и войдя в явное противоречие со своими же предвыборными обещаниями о снижении налоговой нагрузки.

Поскольку активное ядро сторонников губернатора составляют жители краевого центра, фигурой, идеально подходящей на роль врага, стал и мэр Хабаровска. Вроде бы, и принципиальных разногласий по тем или иным вопросам между главой краевого центра и губернатором не видно, но всем вокруг понятно, что и согласия между ними нет. При этом бедолаге мэру на протяжении всего года прилетало, как говорится, откуда не ждал. То неожиданно окажется, что инвестпроекты администрация города продвигает не те, то выяснится, что обманутым дольщикам даёт ложные надежды. Впечатление такое, что стоит Сергею Кравчуку открыть рот на каком-либо расширенном совещании, как Сергей Фургал тут как тут в образе «А баба Яга против!».

Ну и, конечно же, не мог упустить Сергей Фургал такого жирного врага, как собственно партия «Единая Россия» в лице её регионального отделения и депутатских фракций. Справедливости ради стоит отметить, что и сами единороссы были рады стараться. Копий в публичном поле Сергей Фургал (впрочем, по большей части не он сам, а сотрудники его информационного блока) и представители партии власти в Хабаровском крае сломали за этот год немало. Но есть один нюанс. Конфликты только на публике были остры, а на деле… Чего стоит пример с законопроектом о перенарезке избирательных округов, против которого Сергей Фургал выступал со всей свое либерально-демократической яростью. Правда, в финале истории он его тихонечко подписал. Без телекамер, фотовспышек и трансляций в инстаграм.

Так прошел год, и в сентябре в стране снова случился Единый день голосования. В Хабаровске 8 сентября партия ЛДПР одержала сокрушительную победу над своими оппонентами практически на всех прошедших в регионе выборах. Однопартийцы Сергея Фургала получили абсолютное большинство в Законодательной думе Хабаровского края, а также в городских парламентах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Мэром Комсомольска-на-Амуре стал либерал-демократ Александр Жорник, а мандат депутата Госдумы получил родственник Сергея Фургала, возглавлявший отделение ЛДПР в ЕАО, Иван Пиляев.

Выходит, после сентябрьских выборов и врагов-то у Сергея Фургала внутри региона не осталось. Разве что мэр Хабаровска, в одночасье превратившийся из представителя партии-власти в оппозиционера-одиночку. Впрочем, какой он теперь враг, когда дума города фактически подконтрольна «белому дому».

Против кого теперь будут дружить сторонники губернатора? Ведь сейчас-то ему точно никто работать не мешает. Если на кого и переводить теперь стрелки, то это на Москву, а это уже не игрушки. Во всех отношениях разумнее и конструктивнее все-таки засучить рукава и начать работать. Иначе от поддержки электората уже в недалеком будущем ничего не останется.

"