Posted 27 октября 2020,, 10:50

Published 27 октября 2020,, 10:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Допрыгался: стали известны причины импичмента Руслану Войтюку

27 октября 2020, 10:50
За уход с должности заместителя председателя Хасанской районной Думы депутата Руслана Войтюка проголосовали 15 из 20 депутатов. Подробности этого продолжают поступать. Отношение к ситуации разное: от сдержанного, возможно, напускного безразличия, до надежд на изменения к лучшему в работе районной Думы

По мнению депутата Евгения Галаенко, ничего экстраординарного не произошло – уже бывший зампред написал заявление «по собственному» желанию еще в сентябре. Его, как положено, рассмотрели и приняли решение – просьбу удовлетворить и освободить от должности.

«А вот насчет мотивов, которые у него были, почему он такое заявление написал – это лучше спросить у самого Руслана Борисовича», – считает Евгений Галаенко.

При этом отчасти подтверждаются предположения, что причиной ухода Руслана Войтюка с поста зампреда районной Думы стали его сложные отношения с большинством депутатского корпуса. Причем вне зависимости от их взглядов и убеждений. По некоторым сведениям, в последнее время эти трения выросли до уровня полноценного конфликта, вплоть до выпадов в адрес коллег со стороны Руслана Войтюка.

Депутат Хасанской районной Думы Любовь Сурхаева отмечает, что конфликтность бывшего зампреда серьезно мешала нормальной работе представительного органа власти. Поэтому решение об отзыве у него полномочий поддержали 15 из 20 депутатов, присутствовавших на заседании муниципального органа представительной власти. Примечательно, что все они представляют разные политические партии и общественные объединения.

«Все попытки нашего председателя Вероники Петровны Ильиной как-то поддержать Руслана Борисовича, вовлечь его в совместную работу в интересах жителей района никаких результатов не принесли. Он это или просто игнорировал, или вовсе встречал в штыки. Поэтому все к тому шло. Теперь будем думать, советоваться, искать достойного заместителя председателя районной Думы», – говорит Любовь Сурхаева.

Несмотря на потерю должности заместителя председателя районной Думы, Руслан Войтюк сохранил депутатский мандат. По мнению наблюдателей, это значит, что накопленный конфликтный потенциал никуда не делся, и его каким-то образом надо нивелировать. Так что в ближайшее время депутатам Хасанской районной Думы предстоит поработать над решением непростых задач

"