Posted 27 октября 2020,, 00:38

Published 27 октября 2020,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Унесенные вирусом: приморцев, потерявших работу в период эпидемии, переучивают

Унесенные вирусом: приморцев, потерявших работу в период эпидемии, переучивают

27 октября 2020, 00:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более тысячи жителей Приморья, лишившихся работы в период пандемии, получат новые, востребованные специальности до конца 2020 года. Обучение проводится на площадках, оборудованных по международным стандартам. При этом оплачивать курсы не нужно — расходы взяло на себя государство.
Сюжет
COVID-19

Организаторами социально значимого проекта выступи Министерство просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия). Квалификационный отбор для участия в проекте прошли 10 образовательных учреждений Приморья, восемь из них (а именно столько было предусмотрено соответствующей квотой) стали его участниками.

Экономически пострадавшим за время эпидемии приморцам предлагают целый спектр компетенций: можно научиться искусству фотографии или организации экскурсионных услуг, а также — предпринимательскому или поварскому делу. Всему этому учат во ВГУЭС, здесь можно получить профессию в сфере физической культуры и спорта, моды, промышленного дизайна, ИТ-решений для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», 3D-моделирования для компьютерных игр, графического дизайна и рекламы.

Как подчеркнула начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования Приморского края Ольга Пермякова, усилия государства направлены на сегодняшний день на сохранение рабочих мест и снижение общего уровня безработицы.

«При этом к участию в проекте приглашают не только тех, кто остался без стабильного заработка, но и тех, кто находится под риском увольнения, к примеру, если человека отправили в неоплачиваемый отпуск или сообщили ему о грядущем сокращении. Не забыты и выпускники колледжей и вузов текущего года, которые смогли пройти полноценную практику и трудоустроиться из-за коронавируса, — отметила Ольга Пермякова.

Получить востребованные специальности также предлагают приморские колледжи, так в Промышленном колледже энергетики и связи жители края осваивают компетенцию «Электромонтаж», а в Региональном железнодорожном — «Холодильная техника и системы кондиционирования». Региональный технический колледж предлагает выучиться «Сварочным технологиям» или «Ремонту и обслуживанию автомобилей», Дальневосточный судостроительный колледж — только «Сварочным технологиям».

Кроме того, в Приморском политехническом колледже приморцы осваивают компетенции «Администрирование отеля» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Владивостокском судостроительном колледже — «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование», а в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже — «Спасательные работы».

Предусмотрены соответствующие стажировки. По мнению аналитиков Министерства образования Приморья, принятые меры позволят сократить количество безработных, благодаря тому, что все предлагаемые специальности — востребованы на рынке труда.

Отметим, обеспечение предприятий края кадровыми ресурсами — важнейшая составляющая работы по улучшению делового климата в Приморье в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Кстати, обучение проходит в соответствии с санитрано-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора: в учебных заведениях введен масочный режим, учащиеся рассажены с соблюдением социальной дистанции, установлены санитайзеры. Эти меры обусловлены новой вспышкой коронавирусной инфекции, по словам главного врача Владивостокской клинической больницы № 4 Елены Новицкой, сейчас сложилась очень сложная обстановка — количество поступающих пациентов превышает количество, мы выписываемых из больницы. В стационаре, рассчитанном на 400 коек, уже находится 417 пациентов. Но для победы над инфекцией одной только работы медиков недостаточно.

«Мы сегодня, все медицинское сообщество, призывает молодежь: „Наденьте маски!“ Покажите своим примером, что маска может защитить не только вас. Что вы социально настолько ответственны, что заботитесь и тех, кто рядом с вами», — акцентировала Елена Новицкая.

Только совместные усилия всех приморцев, соблюдение ими санитарных норм и правил позволят справиться в регионе с covid-19.

"