Posted 27 декабря 2018,, 07:38

Published 27 декабря 2018,, 07:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Администрация Владивостока скрывает своих «хороших» подрядчиков

27 декабря 2018, 07:38
Администрация Владивостока не хочет называть компанию, установившую новогоднюю ёлку на центральной площади города, сообщает РИА «Восток-Медиа». В пресс-службе мэрии уклоняются от ответа и называют компанию-подрядчика «хорошей».

Спустя определённый законом срок администрация Владивостока ответила на журналистский запрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» отпиской. На прямой вопрос «Какая организация и на каком основании осуществляет монтаж новогодней ёлки?» в мэрии рассказали следующее:

«В рамках сложившейся ситуации и необходимости в кратчайшие сроки выполнить работы по оформлению площади Борцов Революции, было принято решение заключить договоры с единственными поставщиками согласно п. 5 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ на общую сумму 760 тысяч рублей».

Очевидно, что данная административная отписка отвечает на вопросы «В каком месте?», «На основании чего?» и «На какую сумму?», но никак не касается вопроса «Кто?» Весь остальной ответ был скопирован из ответов, которыми администрация Владивостока уже пользовалась ранее, после того, когда стало известно, что договор с первым подрядчиком был расторгнут:

«По вашему запросу в отношении установки новогодней ёлки на площади Борцов Революции, сообщаем, что работы по установке ёлочной конструкции осуществлялись подрядной организацией медленно, с нарушением установленных договором сроков, что могло привести к срыву новогодних мероприятий. Но так как часть работ была выполнена, заказчик и подрядчик расторгли договор по соглашению сторон».

Похожую реплику корреспондент РИА «Восток-Медиа» более недели слышал от сотрудников городской пресс-службы, о чём агентство сообщало в предыдущем материале, посвящённом «ёлочной эпопее».

Главный специалист 1 разряда отдела оперативной информации управления по работе со СМИ администрации города Владивостока Ирина Дмитриева в телефонном разговоре с корреспондентом не смогла сообщить название организации, продолжившей работы по установке ёлки.

Руководитель пресс-службы городской администрации Марина Ивлева на вопрос «какие организации занимались установкой ёлки на центральной площади Владивостока?», ответила «хорошие организации, пришли и выручили». Названия этих организаций, «по-братски» помогающих мэрии, глава пресс-службы назвать не смогла, сославшись на то, что в пресс-службе администрации такой информации нет. Но она сообщила, что название подрядчика имеется во всех надзорных и правоохранительных органах, а закупка проведена с соблюдением всех требований закона.

Неизвестно, что сделала эта самая организованная группа подрядчиков, что теперь её название есть в надзорных и правоохранительных органах, но напоминаем, что вопрос открытости наименования подрядчика, выполняющего работы связанные с организацией массового праздника, это в первую очередь вопрос безопасности для людей. Некачественная установка новогодней ёлки может стать причиной аварий и несчастных случаев. Как известно, во Владивостоке новогодняя ёлка уже дважды падала в недалёком прошлом.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в краевом центре ёлку начали устанавливать 30 ноября. Тогда на официальном сайте администрации города было сказано, что ёлку установят до пятого декабря текущего года. В пресс-службе администрации города поясняли, что ёлка будет установлена до пятого декабря в случае, если в крае будут благоприятные погодные условия. На ухудшение погоды в мэрии сослались, когда первый раз пытались объяснить причину срыва сроков.

Как сказано выше, позднее стало известно, что с подрядной организацией, изначально выигравшей тендер на установку ёлки, возникли проблемы, и договор с ней был расторгнут. После этого ёлка всё-таки была установлена неизвестными лицами, а в администрации Владивостока уже более недели не могут назвать подрядную организацию, которая завершала установку ёлки на центральной площади Владивостока.

Редакция РИА «Восток-Медиа» просит считать этот материал официальным обращением в правоохранительные органы с просьбой обратить внимание на ситуацию и раскрыть название подрядной организации, которое по каким-то причинам не хотят называть в администрации Владивостока.

"