Posted 27 декабря 2019,, 11:25

Published 27 декабря 2019,, 11:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Госслужащие Приморья останутся без подарков

27 декабря 2019, 11:25
В преддверии Нового года государственным гражданским служащим Приморья напомнили о запрете дарить и получать подарки – это может быть расценено как взятка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы администрации Приморского края, получение и дарение подарков на рабочем месте запрещено для сотрудников, замещающих государственные или муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих.

Вместе с тем, как отметили в департаменте по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края, получение подарков во внерабочее время от подчиненных, деловых партнеров и других лиц, в отношении которых осуществляется выполнение непосредственных должностных обязанностей, тоже является нарушением данного запрета.

Исключением являются подарки, полученные на официальных мероприятиях и в командировках. Но радоваться им придется недолго – такие презенты нужно будет сдать в территориальный орган власти.

О запрете дарить подарки государственным гражданским служащим напомнили и в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю. Специалисты ведомства подчеркивают, что получение подарка госслужащими создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых решений, а также влечет ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае, когда подарок расценивается как взятка, чиновник может понести уголовную ответственность.

"