Posted 27 декабря 2021,, 18:24

Published 27 декабря 2021,, 18:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Евросоюз потребовал от России 290 миллиардов евро за импортзамещение

27 декабря 2021, 18:24
Евросоюз направил претензию к России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на компенсацию в размере 290 миллиардов евро за импортзамещение.

ЕС отметил, что данная сумма сформирована за 2019 год. Она получилась в связи с тем, что в тендерах госпредприятия РФ имеют преференции перед зарубежными, пишет infox.ru.

По словам европейских чиновников, европейские компании не могут участвовать в тендерах, поскольку их товар дороже российского. При этом есть законодательные ограничения на применение иностранного товара при наличии аналогичного отечественного.

ЕС отметил, что только в 2019 году стоимость опубликованных тендеров составила 23,5 триллионов рублей. Чиновники считают данную сумму равной 20% ВВП РФ.

Известно, что США уже присоединись к данным жалобам от ЕС. Они также считают, что политика импортзамещения, которая практикуется в РФ, противоречит требованиям ВТО. Также в США возмущаются, что происходит ограничение импорта сельскохозяйственной продукции. В России отвергают эти обвинения и считают их необоснованными.

Как показывает практика, эти торговые войны не имеют никакого развития. К примеру, торговая война между США и Китаем, которые обложили продукцию друг друга пошлинами на сотни миллиардов долларов. От своих принципов никто не будет отказываться. При этом выхода из этой ситуации нет. Хотя пошлины накладывались при предыдущем президенте Дональде Трампе. А нынешний президент США Джо Байден снимать пошлины не намерен. Китай также не будет отступать.

"