Posted 28 января 2021,, 03:13

Published 28 января 2021,, 03:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Павел Наливайко: «Сергей Сопчук всегда был системным политиком»

28 января 2021, 03:13
Системный политик с высокой долей электоральной поддержки — так охарактеризовал политолог Павел Наливайко депутата ГосДумы Сергея Сопчука, который последние дни стал героем информационных заметок.
Сюжет
Депутат

По словам эксперта, пока сложно судить, что именно стало поводом для столь пристального внимания со стороны правоохранительных органов, но некоторые связывают происходящие процессы с делом Игоря Пушкарева, бывшего главы Владивостока.

«Сергей Сопчук абсолютно системный политик и не имел ни с кем конфликтов в регионе. За все эти годы ни у правительства Миклушевского, ни у Тарасенко, ни у Кожемяко к Сопчуку вопросов не было. Более того, он всегда был надежным партнером региональных властей», — отмечает политолог Павел Наливайко.

Однако весной 2020 года в информационном поле появились материалы о том, что Сергей Сопчук оказывает давление на прокуратуру по делу экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. А после попытки вручить цветы прокурору Сергею Бочкареву 6 марта, жена депутата судья Рона Сопчук подала в отставку. Решение было вынужденное — комиссия по этике Совета судей Приморья обратилась в квалификационную коллегию судей Приморского края с представлением о применении в отношении Сопчук дисциплинарного взыскания в виде «досрочного прекращения полномочий судьи».

«В 2020 году сам Сопчук и его супруга, которая тогда была судьей, высказывались в поддержку бывшего главы Владивостока. Некоторые связывают эти процессы в единое информационное поле, но пока сложно судить, являлись ли они триггером или развивались отдельно. Подчеркну, в Приморье Сопчука знают исключительно с положительной стороны, поэтому коррупционное дело для многих стало неожиданностью: «Он известный политик, депутат Госдумы, бывший депутат Заксобрания. То есть, он один из авторитетных и наиболее уважаемых политиков в регионе, с высокой долей электоральной поддержки. Поэтому произошедшее достаточно неожиданно для жителей и для экспертного сообщества», — говорит политолог.

Ранее сообщалось, что столичный суд изъял активы Сопчука на 38 миллиардов рублей с формулировкой: «активы обращены в доход государства в связи с отсутствием доказательств их приобретения на законные доходы в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции».

"