Posted 28 февраля 2018,, 07:14

Published 28 февраля 2018,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Депутаты заменили ежегодное послание губернатора публичным отчётом

28 февраля 2018, 07:14
В Приморье на такой шаг пошли по требованию федерального законодательства

Приморские депутаты в первом чтении на сегодняшней сессии краевого парламента приняли поправки в Устав Приморского края. Сделано это в связи с изменениями федерального законодательства.

Проект закона предусматривает, что губернатор края ежегодно представляет в Законодательное собрание публичный отчёт о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Об этом проинформировал заместитель председателя комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Александр Лось.

В срок до 1 марта отчёт должен быть рассмотрен на заседании Законодательного собрания Приморского края с участием представителей Общественной палаты и общественного советапо независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Результаты обсуждения публичного отчёта оформляются постановлением Законодательного собрания Приморского края, содержащим рекомендации по улучшению организации работы соответствующих организаций. Текст отчёта также размещается на официальном сайте администрации Приморского края и на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу пункт 8 статьи 36 Устава Приморского края, предусматривающий, что губернатор, осуществляя полномочия высшего должностного лица региона, обращается к Законодательному собранию с ежегодными посланиями о положении в крае, об основных направлениях социально-экономической политики в Приморском крае.

"