Posted 28 февраля 2019,, 13:13

Published 28 февраля 2019,, 13:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Новый конфликт между Индией и Пакистаном. Причины

28 февраля 2019, 13:13
Накануне длящийся уже на протяжении 70 лет конфликт между Индией и Пакистаном снова перешел в горячую фазу.

Стороны сбивают самолеты друг друга и наносят ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам. Об этом пишут «Новые известия».

Началу нового военного противостояния между Индией и Пакистаном предшествовал теракт, совершенный смертником 14 февраля в городе Кашмир около колонны техники военной индийской полиции. В результате взрыва погибли 45 человек. Среди жертв было множество военнослужащих Индии. Ответственность за атаку в Кашмире взяла на себя одна из исламистских террористических группировок.

Власти Нью-Дели обвинили Исламабад в пособничестве террористам, отозвав своего посла из Пакистана. Далее Индия запретила ввоз продукции с территории соседа. Исламабад в свою очередь отверг все выдвинутые Нью-Дели обвинения.

Во вторник Индия нанесла удар с воздуха по территории Пакистана. По словам представителей Нью-Дели, бомбы были сброшены на тренировочные лагеря террористов, которые организовали атаку смертника на колонну индийской военной техники в Кашмире.

12 истребителей Dassault Mirage 2000H ВВС Индии сбросили израильские управляемые авиационные на бомбы на три лагеря исламских террористов. Военные заявили об успехе операции. По их словам, террористические лагеря в Балакот, Чакоти и Музаффарабада, а также контрольно-пропускные пункты «Армии Мухаммеда», полностью уничтожены.

В Пакистане опровергли слова представителей ВВС Индии. Исламабад заявил, что иностранные истребители действительно вторглись в воздушное пространство Пакистана, однако боеприпасы самолеты сбросили в лесной местности в Музафарабаде (Кашмир), не долетев до целей. Произошло это из-за того, что индийские пилоты испугались систем ПВО пакистанской армии. Потерь и разрушений Пакистан не понес.

Ответный удар по территории Индии Исламабад нанес в среду. Нью-Дели потеряли два своих военных самолета, которые залетели на территорию Пакистана. Один из индийских летчиков попал в плен. Помимо этого пакистанская армия нанесла ракетно-бомбовый удар по территории Индии. Атаке подверглись невоенные цели. Исламабад объяснил свои действия желанием показать Нью-Дели «свои права, волю и возможность защищаться».

Отметим, что конфликт между Индией и Пакистаном длится уже более 70 лет, то есть с самого начала образования этих стран. В 1947 году произошел распад Британской Индии. Мусульманское население некогда единой страны создало государство Пакистан, а индуистское — Индию. Два новых государственных образования до сих пор не могут поделить города Кашмир и Джамму. Одна часть этих городов принадлежит Индии, другая — Пакистану. В данных населенных пунктах обстановка всегда накалена до предела из-за столкновения двух религий — ислама и индуизма.

Особую опасность в конфликте Индии и Пакистана представляет то, что оба государства обладают ядерным оружием.

"