Posted 28 февраля 2019,, 13:22

Published 28 февраля 2019,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

США не снимут санкции с КНДР после встречи лидеров двух стран

28 февраля 2019, 13:22
Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном были продуктивными, однако сторонам не удалось подписать соглашения.

По словам Трампа, Пхеньян настаивал на снятии всех санкций, однако Вашингтон не мог пойти на такое, поскольку того, что предложил взамен северокорейский лидер, оказалось недостаточно. Так что все санкции против КНДР останутся в силе. Об этом пишет газета «Известия».

Глава Белого дома добавил, что Ким Чен Ын пообещал не проводить ядерных и ракетных испытаний, а также выразил надежду, что северокорейский лидер останется с ним в дружеских отношениях.

В Ханое 27-28 февраля прошел саммит лидеров США и КНДР. В первый день , Трамп и Ким Чен Ын в течение 40 минут общались наедине, после чего переговоры продолжились за ужином. Трамп назвал коллегу другом и «великим лидером».

Во второй день политики раньше запланированного срока выехали из отеля Legend Metropole. Также был отменен их совместный обед, а пресс-конференция Трампа была перенесена на более раннее время. Позже стало известно, что стороны не достигли соглашений, но в будущем переговоры продолжатся.

В июне 2018 года в Сингапуре президент США Дональд Трамп первый раз встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По итогам переговоров Вашингтон дал Северной Корее гарантии безопасности, а Пхеньян заверил США, что будет стремиться к ядерному разоружению Корейского полуострова.

"