Posted 28 февраля 2020,, 07:08

Published 28 февраля 2020,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Брик восстал против Кожемяко?

28 февраля 2020, 07:08
Депутаты городской Думы не поддержали решение губернатора Приморского края Олега Кожемяко о лишении полномочий сразу трёх народных избранников. Эксперты считают, что это решение городских депутатов не является демаршем против губернатора Приморья.

Речь идёт о трёх депутатах — коммунисте Иване Голубки, либерал-демократе Алексее Викдорове и депутате-одномандатнике Евгении Тесленко. Причиной заявления губернатора стали вопросы, возникшие к этим трём депутатам в отношении их деклараций о доходах. На заседании Думы депутаты рассмотрели заявление губернатора, но не приняли по этому поводу положительного решения.

Эксперты отмечают, что в прошлом году в антикоррупционное законодательство были внесены поправки, но из-за бойкота коммунистов они не были приняты на местном уровне. Благодаря этим поправкам сейчас как раз можно было урегулировать этот скандал, а депутаты за свои мелкие нарушения отделались бы предупреждением. Учитывая тот факт, что среди претендентов на вылет оказался коммунист, «красный бойкот» оказался выстрелом в собственную ногу.

«В этом вопросе есть определённый нюанс — губернатор обязан был направить городским депутатам такое требование. Это его процессуальная обязанность. Депутаты приняли решение исходя из логики той ситуации, в которой оказались их коллеги. Тем более в деятельности депутатов, как я понял, не было обнаружено каких-то действительно серьёзных нарушений, речь идёт о формальных неточностях. Нельзя сказать, что депутаты саботируют решение губернатора», — сообщил политолог Сергей Гребенюк.

Сегодняшнее антикоррупционное законодательство не содержит разграничения объёма нарушений, считают эксперты. Если депутат ошибся в площади своего загородного особняка, не имеет значения, сколько метров он забыл дописать — один или десять тысяч, это будет являться нарушением. Отмечается, что депутаты Владивостока, это в большинстве своём достаточно подкованные в юридическом плане люди, которые имеют грамотрых помощников и способны быстро понять новые поправки и реагировать на них. На уровне муниципалитетов депутатами являются люди, которые, по некоторым данным, умеют писать и считать. Далеко не всегда эти люди имеют юридическое образование. Им отчитаться о доходах будет уже сложнее.

«Если каждого, кто в силу своей неграмотности или банальной ошибки не смог отчитаться за свои доходы, лишать статуса, то кто тогда вообще останется в числе депутатов?», — вопрошают эксперты.

Электоральный юрист Эдуард Черторинский рассказал, почему голосование депутатов не следует считать демаршем против губернатора.

«Вообще, это обычная практика — подобные обращения. При этом, если губернатор не обращается в суд и решение выносит представительный орган, то они как правило голосуют против решения статуса депутата. Скорее всего, народные избранники таким образом проявляют единодушие. Просто, лишение полномочий за какие-то коррупционные вещи, это очень нечастый случай. В Приморье такого я не помню, а в целом по стране подобные прецеденты были», — рассказал Эдуард Черторинский.

"