Posted 28 марта 2016,, 04:26

Published 28 марта 2016,, 04:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Проект "Очевидец" приобрёл сторонников в Находке

28 марта 2016, 04:26
Сейчас юристы заканчивают разработку обучающих программ для наблюдателей за выборами

Общественный проект «Очевидец», инициированный журналистами и юристами Приморья, нашёл сторонников не только во Владивостоке, но и в Находке. Сейчас завершается разработка обучающих программ для волонтёров, которые будут работать наблюдателями на выборах 18 сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Народный проект наблюдений за выборами «Очевидец», презентация которого в феврале прошла в столице Приморья, приобрёл новых сторонников в Находке. По информации на сайте проекта, одним из первых заявку на участие подал коммунист и юрист Эдуард Прошковский. Он признаёт, что многие люди не ходят на выборы, так как не верят в честный подсчёт голосов. Кроме того, есть дефицит грамотных наблюдателей.

«Работаю в территориальной избирательной комиссии Находки, а на выборах всегда возникает проблема с грамотными наблюдателями. Кто приходит в день голосования работать на участки? В основном пенсионеры, у которых, кроме активной гражданской позиции, знаний особых нет. Так что если потенциальных «очевидцев» будут учить грамотно наблюдать - это большое дело. Неправы те, кто говорит, что люди у нас политически неактивны. Народ очень интересует, что происходит во власти. К примеру, у нас, в Находке, есть два городских форума в Интернете, где страсти на тему политики просто кипят! Тем более что последние события тому способствуют - я имею в виду арест Пилипенко, бывшего председателя думы. Уверен, что среди жителей Находки нашлось бы немало граждан, которые бы охотно записались в очевидцы происходящего на выборах. Тем более инициатива проекта исходит не от чиновников, а от журналистов, то есть степень доверия гораздо больше», - пояснил Эдуард Прошковский.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», организаторы проекта «Очевидец» – журналисты Андрей Калачинский, Виктор Булавинцев, Лада Глыбина, издатель Павел Солеваров, юрист Алексей Клёцкин. Все эти люди не являются членами каких–либо партий.

«Мы хотим доверять предстоящим выборам, - говорит Андрей Калачинский. – Не секрет, самое главное - не как проголосуют, а как посчитают. На этом этапе всегда было много замечаний общественности. В этой ситуации особенно важно наблюдение за процессом голосования. Это обеспечит максимальную прозрачность при подсчёте голосов и не допустит фальсификаций на выборах».

По словам Калачинского, юристы проекта уже заканчивают разработку обучающих программ для будущих наблюдателей за выборами 18 сентября 2016 года. Далее подготовку пройдут около тысячи волонтёров, которых детально ознакомят с избирательным законодательством и юридическими аспектами выборного процесса. Они получат специальный документ и доступ на избирательные участки. В обучении корпуса наблюдателей примут участие ведущие региональные специалисты.

Первым на сайте «Очевидца» зарегистрировался юрист из Владивостока Сергей Белозерский, в активе которого также есть опыт работы в избирательных комиссиях.

"