Posted 28 марта 2016,, 03:09

Published 28 марта 2016,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье ещё один депутат Заксобрания идёт на праймериз

28 марта 2016, 03:09
Дмитрий Новиков намерен продолжить работать на благо земляков приморцев

Известный журналист, телеведущий, политический и общественный деятель, секретарь местного отделения «Единой России» Ленинского района Владивостока, депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков уже многие годы помогает обычным гражданам решать их непростые жизненные ситуации. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в региональном оргкомитете, он зарегистрирован в качестве кандидата на место в региональном парламенте по избирательном округу № 2.

Благодаря своей активной гражданской позиции, неравнодушию и профессионализму Дмитрий Новиков заслужил авторитет среди приморцев.

Очередной рейд проекта Дмитрия Новикова «Народный контроль» недавно вновь прошёл во Владивостоке. На сей раз объектом внимания депутата стало противостояние жильцов домов на улицах Адмирала Кузнецова, 74 и Спиридонова, 15 с арендаторами и владельцами придомового магазина между этими домами. Эта история началась ещё осенью 2015 года, когда некие предприимчивые бизнесмены арендовали у администрации Приморского края клочок земли на косогоре с намерением воздвигнуть там временную постройку и открыть павильон по продаже фруктов и овощей.

С момента начала строительства местные жители выражали своё возмущение – в округе и так предостаточно магазинов с разнообразным и широким спектром всех необходимых товаров, а новая торговая точка может стать местом несанкционированной продажи алкоголя несовершеннолетним. Общественность неоднократно встречалась с владельцами магазина, которые всегда заверяли жильцов, что ни в коем случае не будут продавать алкоголь. В итоге строительство началось с многочисленными нарушениями: магазин слишком близко находился к пешеходной зоне и к детской площадке, а подведение коммуникаций для соблюдения санитарных норм и вовсе оказалось неосуществимым.

После этого жильцы буквально засыпали жалобами прокуратуру и администрацию города. К разрешению непростой ситуации подключился Дмитрий Новиков, который лично отправлял депутатские запросы, однако стройку остановить так и не удалось. В итоге между домами всё-таки появился непотребный магазин, в котором, как и предсказывалось, свободно продавалось пиво, а по словам местных жителей – частенько отпускалось из-под полы. Как оказалось, лицензии у магазина на продажу крепкого алкоголя не было.

С проверкой в этот магазин нагрянули активисты проекта «Народный контроль» вместе с депутатом Законодательного Собрания и координатором проекта Дмитрием Новиковым и полицией. В ходе проверки была совершена контрольная закупка, в результате которой сотрудниками полиции зафиксирована продажа пива после 23 часов, а также обнаружен крепкий алкоголь, который был полностью изъят. В результате проверки составлены акты о нарушениях. В ближайшее время будет поднят вопрос о расторжении договора аренды с арендодателем и ликвидации магазина.

«За три последних месяца мы проверили около 30 магазинов во всех районах Владивостока. Я хочу обратиться ко всем владельцам подобных торговых точек: не нарушайте закон. Не занимайтесь продажей алкогольной продукции после 22 часов, проводите инструктаж среди продавцов для того, чтобы они требовали паспорт у покупателей. Ещё раз подчёркиваю: не надо нарушать установленные законом правила и требования. В противном случае неизбежны штрафы, отзыв лицензии и, как следствие, закрытие магазина», – подчёркивает Дмитрий Новиков.

Эта история – наглядный пример того, что предпринимателям необходимо считаться с мнением граждан и депутатов: справедливость всё равно восторжествует. Дмитрий Новиков и дальше будет работать на благо приморцев, защищать их права и интересы. У каждого жителя края есть возможность поддержать деятельность Дмитрия Новикова и его кандидатуру на предстоящем предварительном голосовании «Единой России» 22 мая текущего года. В минувшую пятницу депутат Законодательного Собрания края был зарегистрирован в качестве кандидата на место в региональном парламенте по второму избирательном округу, в который входит 64-й и 71-й микрорайоны Ленинского района Владивостока, район бухты Тихой – улицы Сахалинская и Гризодубовой Первомайского района.

"