Posted 28 марта 2018,, 14:17

Published 28 марта 2018,, 14:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

25 стран заявили о высылке российских дипломатов

28 марта 2018, 14:17
В связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, о высылке российских дипломатов объявили 25 стран.

Как сообщает издание Dni.ru, НАТО высылает семь российских дипломатов. Еще три человека получили отказ в аккредитации в постоянном представительстве России при альянсе. Об этом заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В общей сложности российское дипломатическое представительство будет сокращено в 25 странах блока. На пресс-конференции было заявлено, что состав сотрудников России уменьшится на десять человек, то есть численность российских сотрудников составит 20 человек.

Столтенберг обратил внимание на то, что политика Брюсселя в отношении Москвы на данный момент никак не меняется. Он заверил, что НАТО по-прежнему с готовностью пойдет на диалог с Россией, но, при необходимости, начнет немедленно обороняться.

О высылке российских дипломатов в знак солидарности с позицией Великобритании по делу об отравлении Скрипаля объявили сразу несколько западных стран. В их числе США, Канада, Франция, Германия и Польша.

Больше всего дипломатов покинули территорию США – Дональд Трамп объявил о высылке 48 сотрудников дипломатической миссии России в своей стране, а также 12 сотрудников миссии ООН.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров считает, что подобные действия оскорбляют Россию, которая уже начала готовить ответные меры.

Виновными за сложившуюся ситуацию министр назвал Соединенные Штаты. По его словам, американские власти надавили на руководителей других государств, заставив их против своей воли попросить российских дипломатов вернуться в родную страну.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в городе Солсбери неподалеку от Лондона. В Соединенном Королевстве предположили, что они могли быть отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», изготовленном на территории СССР. Москва все претензии в свой адрес отвергает, настаивая на своей невиновности.

"