Posted 28 марта 2018,, 00:22

Published 28 марта 2018,, 00:22

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Приморские депутаты обратятся к Медведеву по поводу утилизационного сбора

28 марта 2018, 00:22
Но началось очередное заседание Законодательного собрания с минуты молчания

Сегодня во Владивостоке проходит очередное заседание Законодательного собрания Приморского края, в повестке которого – более 30 вопросов. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», участвуют 35 депутатов из 38. В том числе они обсудят доклады бизнес-омбудсмена Марины Шемилиной и начальника краевого управления МВД Николая Афанасьева, законопроект о компенсации расходов сиротам на съёмные квартиры и обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу переноса срока уплаты утилизационного сбора. Депутаты просят рассмотреть возможность переноса срока введения изменений размеров этого сбора.

Началось заседание в 10 часов с минуты молчания в память о жертвах пожара в торговом центре в Кемерово и общенациональным трауром, который объявил президент Владимир Путин. «Мы глубоко потрясены этой трагедией и выражаем соболезнования родным и близким погибших», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

Говоря о сегодняшней повестке, он отметил, что закон по поддержке детей-сирот, имеющих право на предоставление жилья, является одним из социально-важных. Речь идёт о компенсации им расходов на съёмное жилое помещение до момента предоставления положенной по закону квартиры. Это решение – дополнительная, вынужденная мера социальной поддержки.

В ходе заседания сегодня также будут приняты обращения в федеральные структуры по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, депутаты рассмотрят обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Оно касается увеличения финансирования медицинской помощи по профилю «Нейрохирургия» при многоуровневом поражении позвоночника и наличии отягощающей патологии. Ещё одно обращение будет направлено министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой об увеличении для Медицинского центра ДВФУ объёма государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Содержательным является и блок экономических вопросов. В частности депутаты рассмотрят в первом чтении законодательную инициативу врио губернатора края Андрея Тарасенко о предоставлении добывающим и обрабатывающим предприятиям Приморья льготы по налогу на движимое имущество. Такая мера позволит поддержать предприятия, а также стимулировать их приобретать новые станки и оборудование, чтобы развивать производство.

Также спикер краевого парламента Александр Ролик отметил, что важным направлением в законотворческой работе депутатов является реализация положений послания президента: «В Законодательном собрании сложилась практика работы в данном направлении. Все комитеты по своему профилю наметили план работы на год. Сегодня мы принимаем постановление, которое объединяет эти планы в один общий для всего Заксобрания. Свою законотворческую деятельность мы будем проводить в рамках положений, которые были озвучены президентом России».

"