Posted 28 марта 2019,, 05:34

Published 28 марта 2019,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Новому мэру Владивостока сделали подарок с намёком

28 марта 2019, 05:34
Не успел новый мэр столицы Дальнего Востока Олег Гуменюк вплотную приступить к своим обязанностям на посту без приставки «и. о.», а уже получает подарки от общественников. Так, сразу же после назначения его конкурент Александр Юртаев вручил мэру необычный подарок, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мэр

После того, как председатель Думы Владивостока Андрей Брик огласил результаты голосования, согласно которым в конкурсе победил Олег Гуменюк, нового главу города сразу начали поздравлять.

Так, вице-губернатор Антон Волошко, сказал, что мэру нужно будет многое сделать на благо Владивостока. Свои пожелания главе города озвучил и председатель городской Думы. С победой решил поздравить конкурента и советник губернатора региона Александр Юртаев, который вышел в финал конкурса, но поддержки от депутатов городской Думы не получил.

«Произошло судьбоносное событие. Я хочу вручить мэру Владивостока послание, в котором отражены основные аспекты работы администрации города», – обратился к выбранному мэру Александр Юртаев.

На этом сюрпризы не закончились. Гуменюк получил от своего бывшего соперника-садовода (Юртаева - прим. ред.) семена. Однако что именно будет выращивать мэр города пока неизвестно.

«У меня за домом есть небольшой участок. Там, может, и посадим. Я не смотрел, что это за семена. На пакетиках это написано. Не прочитал ещё», – рассказал журналистам новоиспечённый глава города Олег Гуменюк.

Напомним, в четверг, 28 марта, в Думе Владивостока приняли очень важное для Владивостока решение. Из трёх кандидатов депутаты выбрали руководителя столицы Дальнего Востока. До этого финалистам конкурса на замещение должности главы города дали «последнее слово». Так, бывший претендент на кресло главы города и нынешний депутат Думы Владивостока Кирилл Григорьев практически сразу взял самоотвод и призвал коллег отдать голоса в пользу Олега Гуменюка.

Другой претендент, советник губернатора Приморья Александр Юртаев, пояснил, что Владивосток должен развиваться по-столичному.

«Главное направление: Владивосток – столица Дальнего Востока. И жизнь людей в этом городе должна быть столичной. И они должны это почувствовать. Сейчас нет внимания власти к их большим и нужным проблемам. Чиновник звучит гордо. Это человек, который работает для людей. Это слуга населения. Нужно менять кадры, развивать новый управленческий потенциал. Ввести больше ТОСов нужно на территории города. В Новосибирске их около 500, а у нас только начинает всё это зарождаться», сказал Александр Юртаев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с очередным заседание Думы Владивостока, которое состоялось в четверг, 28 марта, в столице Дальнего Востока закончился период безвластия, который начался в октябре прошлого года. Из трёх кандидатов депутаты выбрали главу города.

Ещё в январе текущего года на кресло главы краевого центра претендовали 51 кандидат. До «полуфинала» дошли всего 39, с которыми были проведены индивидуальные собеседования. Некоторые из кандидатов представили свои программы дальнейшего развития Владивостока, пообещали приморцам по Хаммеру и предложили разделить город на две части, а кого-то конкурсная комиссия отправила на выборы президента РФ.

"