Posted 28 апреля 2017,, 04:45

Published 28 апреля 2017,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

От «Хаяттов» до угольной пыли: депутаты Приморья напомнили о проблемах

28 апреля 2017, 04:45
В краевом парламенте оценили отчёт Владимира Миклушевского

Спикер приморского парламента Александр Ролик дал оценку сегодняшнему отчёту губернатора Владимира Миклушевского о деятельности администрации Приморского края за 2016 год.

В своём отчёте Владимир Миклушевский традиционно обозначил ключевые показатели социально-экономического развития Приморья, а также определил приоритетные задачи на текущий и последующие годы. Глава региона отметил, что за последние несколько лет Приморский край принял целый ряд законов, призванных определить развитие региона на десятилетия вперёд. Во всех сферах – от экономики до культуры, социальной поддержки и патриотического воспитания.

Так, рост производства отмечен у предприятий, производящих транспортные средства и оборудование, он составляет 1,3 %. Второе место в ДФО Приморский край занимает по производству валовой продукции сельского хозяйства, производству пищевых продуктов, а также в строительстве жилых домов.

Владимир Миклушевский подчеркнул: в прошлом году удалось добиться значимых показателей в развитии экономики края. «Хочу отметить также 17-процентное увеличение объёмов поступлений налогов в краевой бюджет в прошлом году. Это очень важно, ведь каждый полученный рубль идёт на развитие края».

Первые результаты реализации новаторских законов о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток – очень достойные. В рамках этих режимов инвесторы уже вложили в проекты, реализуемые в Приморье, около 50 миллиардов рублей. В своём отчёте глава региона подчеркнул: несмотря на длительную перспективу проектов СПВ и ТОР, первыми результатами край уже может гордиться. Сегодня в Приморье созданы четыре территории опережающего развития – «Михайловский», «Надеждинская», «Большой Камень» и «Нефтехимический».

Резидентами свободного порта Владивосток на данный момент стали больше 160 компаний, общий объём заявленных инвестиций – около 170 миллиардов рублей. Создаётся больше 20 тысяч рабочих мест. Виды деятельности самые разные: от строительства жилых комплексов до предприятий по переработке аквакультуры, от создания объектов туристской индустрии и до завода по огранке алмазов.

В 2016 году на социальную поддержку жителей Приморья направлено более 13 миллиардов рублей. Владимир Миклушевский заявил, что помощь приморцам с небольшим материальным достатком, поддержка людей с ограниченными возможностями — первостепенная задача работы органов власти.

Меры социальной поддержки, действующие на территории Приморья, включают в себя и ежемесячные пособия по уходу за ребёнком, и доплата к пенсиям, выплата регионального материнского капитала, поддержка людей с ограниченными возможностями.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в Приморье продолжится модернизация всей системы здравоохранения. Будут точечно достраиваться фельдшерско-акушерские пункты, при необходимости увеличится количество рейсов медицинского автопоезда «Забота» в небольшие сёла и отдалённые районы. Все силы планируется направить на борьбу с онкологическими заболеваниями. В помощь онкологическому диспансеру, строительство которого ведётся в Приморье, будет создан Центр ядерной медицины совместно с «Росатомом» и «Роснано».

Второй перинатальный центр откроется в Арсеньеве. Здесь смогут получить современную высококвалифицированную помощь женщины, которые живут в северных территориях Приморья.

Депутаты краевого парламента поставили перед главой региона ряд задач по актуальным для территорий проблемам. Так, Андрей Андрейченко (фракция ЛДПР), заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природным ресурсам, акцентировал внимание на том, что до сих пор не решён вопрос по выбросам спецзавода № 1 во Владивостоке. Жители района Снеговая Падь неоднократно обращались к депутатам профильного комитета.

Юлия Толмачева (фракция Партии пенсионеров за справедливость) попросила оценить деятельность жилищной инспекции в связи с обращениями избирателей. Кроме того, попросила озвучить, какие действия разработаны в крае в рамках федеральной Стратегии действий для граждан старшего поколения.

Депутат Артём Самсонов (фракция КПРФ) поднял вопрос с ситуацией по достройке гостиниц «Хаятт» во Владивостоке. Коллега по фракции Владимир Хмелёв акцентировал внимание на противодействии коррупции, обратил внимание на факты, выявленные в Партизанском округе.

Сергей Слепченко (фракция «Единая Россия») отметил общие позитивные тенденции в развитии края за отчётный период. В то же время просил обратить внимание на работу департамента градостроительства.

Джамбулат Текиев (фракция «Единая Россия») отметил большую работу при ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок». Он также отметил, что нужно обратить внимание на поддержку сельхозпроизводителей Приморья.

Руслан Маноконов (фракция «Единая Россия») акцентировал внимание на резонансных вопросах своего округа: состоянии дороги Владивосток – Находка и экологических проблемах в портовых городах Приморья, связанных с угольной пылью.

Евгений Зотов (фракция ЛДПР) поднял вопросы обеспечения населения дровами и ситуации с безнадзорными животными.

Глава региона внимательно выслушал вопросы и обращения депутатов, представителей всех фракций. Ряд обозначенных проблем уже решаются органами исполнительной власти региона. Часть из озвученных направлений станут предметом совместной работы.

Участие в очередном заседании Законодательного собрания Приморья принимали депутаты Государственной думы от территории, профильные вице-губернаторы, представители общественных организаций.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, комментируя доклад губернатора, отметил, что налажено плотное взаимодействие между исполнительной и законодательной ветвями власти.

«Губернатор Приморья часто сам выступает инициатором законопроектов, направленных на развитие региона, улучшение жизни в крае. За 2016 год в Законодательное собрание внесены 262 законодательные инициативы, из них 68 – губернатором Приморского края. Конечно же, такие инициативы мы поддерживаем. Среди них – перераспределение средств на выплаты пострадавшим от тайфуна, компенсация стоимости услуг за капремонт приморцам старше 70 лет, приобретение тест-полосок для детей-инвалидов, больных сахарным диабетом, закон о патриотическом воспитании молодёжи, – сказал Александр Ролик. – Отчёт о деятельности администрации Приморья за 2016 год – хорошо структурированный и подготовленный документ, насыщенный цифрами и фактами. Отчёт подчинён общей логике социально-экономического развития Приморского края. С одной стороны, это форма контроля законодательного органа власти за работой исполнительного. А с другой, хорошая форма взаимодействия. 2016 год характеризуется системной работой по формированию благоприятного инвестиционного климата, по обеспечению импортозамещения, созданию комфортных условий для жителей Приморского края».

"