Posted 28 апреля 2017,, 11:44

Published 28 апреля 2017,, 11:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Премьер Японии подтвердил намерение приехать во Владивосток

28 апреля 2017, 11:44
«В этом году мы продвинем японско-российские отношения в широком спектре областей», - заявил Синдзо Абэ

Японский лидер Синдзо Абэ подтвердил своё намерение участвовать в Третьем Восточном экономическом форуме. Сегодня об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ. Ещё раньше, в январе появилась информация от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По итогам переговоров с Владимиром Путиным, прошедших в Москве 27 апреля, премьер-министр Японии заявил: «Мы с Владимиром договорились о следующей встрече один на один во время саммита «большой двадцатки» в Гамбурге в июле этого года. Я также с нетерпением жду встречи с ним на сентябрьском Восточном экономическом форуме во Владивостоке. И в этом году, пользуясь всеми возможностями, мы продвинем японско-российские отношения в широком спектре областей. Я сейчас обновляю эту твёрдую решимость».

В этом году ВЭФ на острове Русском пройдёт 6 - 7 сентября. Год назад, как сообщало РИА «Восток-Медиа», японский премьер впервые посетил столицу Приморья и сразу предложил сделать из Владивостока «процветающий, комфортный, удобный город».

Сейчас в Москве подписано соглашение о создании платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке. Как отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «у соглашения большой потенциал привлечения десятков и сотен новых японских инвесторов на Дальний Восток».

«Мы видим большой интерес японской стороны к реализации проектов на Дальнем Востоке России. Но на практике реализуется не так много проектов. Результаты переговоров лидеров России и Японии, подписанный документ о создании совместной платформы с JBIC - это очевиднейшие сигналы японскому бизнесу о том, что можно и нужно работать на Дальнем Востоке», - подчеркнул Галушка.

"