Posted 28 апреля 2017,, 04:49

Published 28 апреля 2017,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморский мэр хочет отсудить у газеты пять миллионов рублей

28 апреля 2017, 04:49
Глава Партизанска обиделся на городских коммунистов

В Партизанске разгорается судебно-политический скандал, связанный с борьбой местного отделения партии КПРФ и градоначальника, сообщает РИА «Восток-Медиа». Мэр города Александр Зражевский подал в суд на коммунистическую газету «Время перемен». Он утверждает, что одна из публикаций издания причинила ему серьёзный моральный ущерб. В качестве компенсации мэр хочет получить от газеты целых 5 миллионов рублей. В конфликте разбирался корреспондент агентства.

Время больших перемен

Мэр Партизанска Александр Зражевский подал в суд на местную коммунистическую газету «Время перемен». Градоначальник хочет отсудить у редакции ни много ни мало 5 миллионов рублей – за моральный вред от публикаций издания. Поводом для конфликта стало заявление депутата Законодательного собрания Владимира Хмелёва, которое газета опубликовала в начале месяца. Оно было посвящено коррупции в системе образования Партизанска. 5 апреля политик отправил его краевому прокурору и ряду чиновников. Стоит отметить, что уже на следующий день, 6 апреля, на начальника городского отдела образования Наталью Требилову возбудили уголовное дело. По версии следствия, с 2014 по 2017 год подозреваемая заставляла директоров средних школ периодически передавать ей деньги учителей за покровительство в служебной деятельности. За всё это время она в общей сложности завладела 1 миллионом рублей.

В своём заявлении Владимир Хмелёв предположил, что Александр Зражевский мог знать или даже участвовать в данной коррупционной схеме. Это, собственно, и стало поводом для иска о защите чести и достоинства. Свою позицию глава города объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

«Меня фактически зачислили в преступники. За такие слова надо отвечать! Вдобавок эта публикация аукнулась и моей семье. У меня сын первоклассник, над ним начали смеяться в школе, пальцем показывать. Идут из семьи разговоры, что, мол, папа у него плохой, дети всё это перенимают. Зачем моему ребёнку это надо?».Александр Зражевский

Стоит отметить, что у Александра Зражевского масса претензий к депутату Хмелёву. Главной из них является то, что во время коррупционных действий, вменяемых Требиловой, он являлся председателем городской думы и, значит, сам мог быть в курсе происходящего.

Причём здесь газета?

Что характерно, иск градоначальник подал не к самому депутату, а к газете «Время перемен». Впрочем, по словам Зражевского, данное издание фактически принадлежит Хмелёву. Главным редактором издания является жена парламентария, Жанна Орлик. «У них такой семейный тандем – он пишет разгромные, хамские статьи про власть, она их публикует. Если бы «Время перемен» была газетой независимой, я бы, конечно, поступил по-другому», - рассказал партизанский мэр.

Представители газеты себя виновными не считают. Свою позицию редактор Жанна Орлик изложила в небольшой заметке, опубликованной в минувшую среду. «Следствие при выяснении обстоятельств преступления обязано выявить причины совершённых противоправных деяний. Депутат Владимир Хмелёв просто предположил, что Зражевский и ряд других чиновников могли знать о масштабах коррупции в образовании города. Возможно, что кто-то из них был участником этого процесса. Это, несомненно, следует проверить в ходе следствия. Что оскорбительного в этих словах?» - написала она. Кроме того, Жанна Орлик возмущена тем, что мэр города три года не замечал выявленную коррупционную схему.

Ох уж эти коммунисты

В то же время политические «разборки» в Партизанске уже выходят на федеральный уровень. В последнем номере муниципальной газеты «Вести» опубликовано открытое письмо нескольких горожан к депутатам Госдумы и Законодательного собрания. Они жалуются на действия местного отделения партии КПРФ, первым секретарём которого является как раз Владимир Хмелёв. По мнению авторов письма, городские коммунисты напрямую вмешиваются во внутренние дела города, а также дестабилизируют обстановку в Партизанске. «Проводимые публичные мероприятия, негативные статьи в газете «Время перемен» вводят в заблуждение жителей городского округа, порождают массу необоснованных слухов. Они подрывают авторитет всех уровней власти», - считают неравнодушные горожане.

Чем закончится данное противостояние, пока сложно сказать. Суд по делу начнётся ещё не скоро - предварительное заседание по данному делу состоится только в середине мая. Почти наверняка этот процесс будут подогревать статьи в газетах каждой из сторон. Так что в этом «выборном» году Партизанск ждёт довольно серьёзная политическая борьба.

"