Posted 28 апреля 2017,, 00:40

Published 28 апреля 2017,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье депутаты и профсоюзы намерены совершенствовать трудовую сферу

28 апреля 2017, 00:40
70 процентов краевого бюджета направлено на социальные статьи расходов

Приморские депутаты и профсоюзы договорились о сотрудничестве. В краевом парламенте состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Законодательного собрания и Федерации профсоюзов Приморского края.

«Это соглашение имеет важное значение как для Законодательного собрания, так и для профсоюзов края, – считает председатель краевого парламента Александр Ролик. – Мы закрепили основные принципы и направления взаимодействия. Для нас очень важны защита трудовых прав граждан, обеспечение социальной стабильности в Приморье и в тех трудовых коллективах, которые осуществляют основное социально-экономическое развитие края. Профсоюзы занимают очень важное место в системе общественных отношений. Они всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся по линии органов власти, в том числе и Законодательным собранием. Поэтому мы заинтересованы, чтобы они участвовали в заседаниях краевого парламента, в заседаниях комитетов и рабочих групп, где рассматриваются вопросы, связанные с развитием Приморья и обеспечением социальной защиты граждан».

Александр Ролик напомнил, что 70 процентов краевого бюджета направлено на социальные статьи расходов. В этой связи постоянное взаимодействие приморских депутатов с профсоюзами имеет большое значение.

«Соглашение необходимо в первую очередь для усиления взаимодействия между депутатским корпусом и профсоюзами, – сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Оно даёт взаимные права и обязанности. В частности, нужно, чтобы депутаты принимали участие в заседании совета краевой Федерации профсоюзов, а представители профсоюзов могли более свободно общаться с депутатом и высказывать свои мнения по поводу законотворчества и законов, касающихся социальной политики в Приморском крае. Так зачастую гораздо проще решать острые социальные вопросы, быстрее на них реагировать».

В соответствии с соглашением депутаты и члены профсоюзов планируют совместно совершенствовать нормативно-правовую базу в социально-трудовой и экономической сферах Приморского края. Документ позволит членам профсоюзов принимать участие в заседании комитетов и комиссий краевого парламента. Также члены Федерации профсоюзов Приморского края получат доступ к документам, относящимся к законотворческой деятельности приморских депутатов, а депутаты обязуются рассматривать обращения Федерации профсоюзов Приморья и учитывать их в своей деятельности.

"