Posted 28 апреля 2017,, 05:25

Published 28 апреля 2017,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье претендентам в депутаты увеличат «приданое»

28 апреля 2017, 05:25
Законодатели повышают возможности избирательных фондов

Законодательную инициативу «О внесении изменений в статью 69 Избирательного кодекса Приморского края» на сегодняшней сессии регионального парламента депутаты одобрили в первом чтении.

Накануне заседания члены комитета по региональной политике и законности рассмотрели целесообразность внесения поправок в Избирательный кодекс.

Как объяснил председатель комитета Джамбулат Текиев, изменения назрели в связи с предстоящими в 2017 году выборами депутатов представительных органов в семи городских округах и одном муниципальном районе Приморского края. Законопроект предусматривает увеличение предельных размеров расходования средств избирательного фонда.

«Такой метод обеспечит создание благоприятных условий осуществления предвыборной деятельности, расширит возможности проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации и посредством публичных мероприятий, а также поспособствует повышению степени открытости и прозрачности финансирования избирательных кампаний», – считает депутат.

На практике это будет выглядеть так: для избирательного объединения на выборах депутатов представительного органа с количеством избирателей свыше 200 тысяч – сумма избирательного фонда увеличится с 10 до 25 миллионов рублей. Для кандидата на выборах депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с количеством избирателей до 60 тысяч ставки повышаются с 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей; свыше 200 тысяч – с 1 до 5 миллионов рублей.

На заседании комитета парламентарии отметили, что положения законопроекта соответствуют требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Большинством голосов депутаты поддержали инициативу в первом же чтении.

"