Posted 28 апреля 2020,, 07:32

Published 28 апреля 2020,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

За гранью допустимого: как можно попасть в политику, подставляя и используя людей

За гранью допустимого: как можно попасть в политику, подставляя и используя людей

28 апреля 2020, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Способ, когда за счет кого-то заинтересованные персонажи добиваются своих целей, — не нов. Как известно, победителей не судят, и ряд желающих выбраться наверх, всегда стремится найти людей или проблемы обществе, которые помогут добиться цели.

Однако, как показывает исторический опыт, получив заветный мандат или заняв нужное кресло, честные и неподкупные борцы за права быстро забывают тех, на чьих плечах въехали в свой персональный рай.

Казалось бы, для Приморского края история не характерная — слишком мало здесь людей, чтобы беззастенчиво использовать чьи-то истории в личных целях, искажая или умалчивая информацию. Но, как показывает практика, схема вполне рабочая, если правильно выбирать тех, за кого «вести в атаку» в интернет войнах, представляя себя генералом диванных войск.

Однако в оголтелой гонке за «лайками» ошибаются даже те, кому, казалось, именно сейчас совсем нельзя ошибаться. Пример — громкая история марта-апреля с принудительной госпитализацией одного из жителей Владивостока в психиатрическую клинику.

То, что видно всем

История, стараниями различных блогеров и журналистов, получилась и правда довольно громкая. Одного из жителей Владивостока, занимающего активную жизненную позицию, внезапно «закрыли» в психиатрической клинике. Причем, сразу после его расследования о том, что для получения справки на вождение от психиатра для продления прав, с него сначала требовали денег, после — заставали проходить дополнительное психологическое обследование, а после — с нарядом полиции увезли в неизвестном направлении.

Естественно, что ситуация крайне возмутительна. Начались протесты, акции в поддержку, звонки врачам, требования освободить, обращения в прокуратуру. Народный гнев привёл к тому, что «злодеи»-врачи выпустили гражданина из больницы, где его радостно встретили соратники. И он им рассказал о том, как его мучили, какие незаконные методы применяли и опоили лекарствами до состояния «овоща».

Последний акт «Мерлезонского балета» — обращение в прокуратуру с требованиями провести независимое расследование и покарать адептов «карательной психиатрии».

Взгляд глубже

До сих пор тема психических заболеваний в обществе табуирована, а любое обращение к психотерапевту или психиатру негласно ставит клеймо на любом. Хотя, как подчеркивают сами врачи, факт консультации остается тайным. Сообщить о нем куда бы то ни было можно только по решению суда.

Сейчас каждая из сторон готовит доказательную базу.

К огласке, которую получила эта ситуация, у экспертов вопросов нет — в конце концов, это личное дело каждого. И, так или иначе, вопрос будет решен. Однако за его счёт, решили попиариться и другие люди, не сразу разобравшись в ситуации. Известный в Приморье владелец Инстаграмм-канала Геннадий Шульга откровенно «раскачивает лодку», пытаясь вызвать активное возмущение общественности.

Впрочем, для него способ не нов — буквально недавно автор канала, где активно рекламировали секс-шопы, был пойман за распространением различных порочащих деловую репутацию сведений, касающихся администрации Надеждинского района.

Но ставка на человека с проблемами со здоровьем выглядит не этично.

Такая нездоровая активность Шульги связана с грядущими выборами в Надеждинском районе. Публикуя подобные новости и низкосортную рекламу в своем информационном аккаунте в социальной сети «Инстаграм», он пытается привлечь внимание к своей персоне. Похоже, что житель Уссурийска надеется на то, что «победителей не судят», но вот только речь в этой бессмертной фразе идёт о победителях, а господину Шульге, готовому, по нашему мнению, даже на откровенный обман будущих избирателей победа вряд ли светит.

"