Posted 28 апреля 2022,, 13:58

Published 28 апреля 2022,, 13:58

Modified 1 сентября 2022,, 05:01

Updated 1 сентября 2022,, 05:01

Аналитик Федосова оценила идею об ограничении прав иноагентов в регистрации НКО

Аналитик Федосова оценила идею об ограничении прав иноагентов в регистрации НКО

28 апреля 2022, 13:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутат Госдумы России Евгений Федоров предложил ограничить иноагентов в праве на регистрацию новых НКО. Инициативу прокомментировала замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова.

Эксперт охарактеризовала данную меру как обоснованную и логичную, пишет RT. Идея Федорова лежит в русле политики, ориентированной на то, чтобы ограничить деятельность иноагентов, подчеркнула Федосова.

Все помнят, по ее словам, шаги целого ряда некоммерческих организаций (НКО), зарегистрированных как в нашей стране, так и на территориях соседних государств. Они были нередко политизированными, даже в случаях, когда тематика деятельности структур и не была политической напрямую, уточнила аналитик. По словам Федосовой, в обществе формировались в итоге деструктивные настроения, а заканчивалось все массовыми протестными акциями.

Эксперт напомнила также о событиях, произошедших в 2020 году в Беларуси. Представители НКО активно организовывали протесты. Аналогичная ситуация наблюдалась в начале текущего года в Республике Казахстан, отметила она. Невзирая на различные социально-экономические факторы, в произошедшем однозначно прослеживался и такой фактор как влияние извне, резюмировала Федосова.

"