Posted 28 июля 2020,, 14:24

Published 28 июля 2020,, 14:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Андрей Базилевский может встать у руля внутренней политики Хабаровского края

Андрей Базилевский может встать у руля внутренней политики Хабаровского края

28 июля 2020, 14:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кресло ответственного за внутреннюю политику в Хабаровском крае может занять Андрей Базилевский. По информации из разных источников, нынешний генеральный директор Всероссийского детского центра «Океан» считался одним из наиболее вероятных претендентов на данный пост.
Сюжет
Скандал

Кандидатуру Андрея Базилевского рассматривают как потенциального запреда правительства по внутренней политике Хабаровского края. "За" нынешнего руководителя Всероссийского детского центра говорит немалый послужной список на стезе молодежной политики и образования, принадлежность к «партии власти» и большой чиновничий опыт, помноженный на связи и контакты самого разного свойства и уровня. Кроме того, ранее Андрей Базилевский уже работал в правительстве Хабаровского края. Также он занимался выборами Вячеслава Шпорта в 2013 году и выборам в один из созывов регионального парламента.

В принципе, все время пребывания Андрея Базилевского в правительстве Хабаровского края, кампании Вячеслава Шпорта проходили успешно. Однако уже после его перезда во Владивосток и назначения руководителем ВДЦ, на выборах главы Хабаровского края случился провал: из-за технологически слабо выстоенной кампании и общей усталости жителей региона от Шпорта, выборы выиграл Сергей Фургал.

По мнению политконсультанта и политолога Андрея Кудисова, в контексте данного назначения с определенной долей уверенности можно будет говорить о перспективах как врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, так и, собственно, внутренней политики в регионе.

«Михаилу Дегтярёву необходимо оперативно сформирвовать свою команду. Причин для этого много. Дело в том, что доставшаяся врио «в наследство» команда Фургала будет транслировать новому руководителю такие предложения, в том числе – кадровые, и информацию, которые помогут ее представителям не только сохранить, но и упрочить свое влияние. Это значит, что о переменах, которые, по мнению Дегтярева, нужны региону и его жителям, можно будет забыть, поскольку ключевые игроки не просто останутся у власти, но и заинтересованы в сохранении статус-кво. А если хабаровчане не увидят перемен к лучшему, причем в достаточно сжатые сроки, это обнулит не только электоральные, но и карьерно-управленческие перспективы Дегтярева», - отмечает эксперт.

По мнению Андрея Кудисова, пока Михаил Дегтярёв ищет подход к населению и при неправильном формировании команды, может оказаться в положении человека, не способного отвечать за свои слова и выполнять данные обещания.

Справка:

Родился 24 февраля 1967 года в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Образование: исторический факультет Хабаровского государственного педагогического института.

С 1993 по 1998 годы — заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Хабаровского края.

С 1998 по 2006 годы — председатель комитета по молодежной политике правительства края.

С 2006 по 2007 годы — первый заместитель министра образования — начальник управления профессионального образования.

В июле 2007 года распоряжением губернатора края (Виктора Ишаева) назначен на должность министра образования края.

С февраля 2011 года — заместитель председателя правительства — министр образования и науки края.

14 января 2014 года распоряжением губернатора (Вячеслава Шпорта) назначен на должность заместителя председателя правительства края.

С 2015 года — генеральный директор ВДЦ "Океан".

"