Posted 28 июля 2022,, 05:39

Published 28 июля 2022,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Два года Дегтярёва: Особое внимание муниципалитетам

28 июля 2022, 05:39
Как отмечает эксперт, Михаил Дегтярёв за два года на посту главы Хабаровского края провёл полную перезагрузку взаимоотношений между региональными и муниципальными властями и вывел их на качественно новый уровень. Губернатор лично контролирует положение дел в каждом из муниципалитетов края.

С первых дней своей работы в качестве руководителя региона Михаил Дегтярёв обозначил своей целью максимально приблизить краевую власть к каждому человеку, в том числе к жителями самых отдалённых территорий. За первые два месяца после назначения Дегтярёв объехал все муниципалитеты, при этом в некоторых побывал неоднократно, и полностью погрузился в ситуацию на местах.

На протяжении всех двух лет Михаил Дегтярёв продолжает лично контролировать развитие городских округов и муниципальных районов края. Рабочие встречи губернатора с главами муниципалитетов носят регулярный характер. Ежемесячно Михаил Дегтярёв проводит по несколько таких совещаний. Главными темами подобных встреч сегодня являются антикризисные меры, поддержка бизнеса, выполнение социальных обязательств перед населением, реализация на территориях национальных проектов и федеральных программ и другие вопросы, непосредственно касающиеся благополучия и качества жизни людей.

Кроме того, Дегтярёв внедрил практику выездных расширенных заседаний правительства региона. В полном составе главы краевых министерств и ведомств выезжают в районы, чтобы непосредственно на местах решать совместно с муниципальными властями задачи, направленные на повышение качества жизни людей.

«С первых дней работы Михаила Дегтярёва мы видим, что это не „кабинетный“ руководитель. Он демонстрирует новаторский, современный подход к управлению регионом, приучая и своих подчинённых быть мобильными, гибкими, ориентированными на людей. С этой точки зрения практика выездных заседаний правительства в муниципалитетах — максимально эффективна и полезна», — отмечает политолог Павел Наливайко.

По инициативе губернатора разработан и утверждён комплекс мер по социально-экономическому развитию северных районов Хабаровского края на период до 2025 года с объемом финансирования в 5,5 миллиарда рублей. План включает в себя семь приоритетных направлений: стабильная работа систем жизнеобеспечения, коротко — «Уют и комфорт», транспортная доступность, достойное здравоохранение, эффективное образование, культура, доступная каждому, доступный спорт и комфортный бизнес.

С конца 2020 года в регионе действует программа дотаций, которые получают победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Решение о денежном поощрении лучших решений в сфере муниципального управления было принято по инициативе Михаила Дегтярёва. Призовой фонд конкурса в 2021 году составил 10 миллионов рублей и был распределён между 21 победителем. Дотации носят нецелевой характер — муниципалитеты сами решают, на что направить полученные средства, определяя приоритеты и потенциал местного бюджета.

Важным результатом действующей команды правительства и лично Михаила Дегтярёва в сфере внутренней политики является присвоение Комсомольску-на-Амуре статуса «Город трудовой доблести». Указом Президента Российской Федерации о присвоении почётного звания был подписан 20 мая 2021 года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для установки в 2023 году стелы «Город трудовой доблести». На сегодняшний день в России этого звания удостоены 44 города.

Как отметил политолог Павел Наливайко, Михаил Дегтярёв ведёт системную работу, направленную на развитие муниципалитетов Хабаровского края, реализацию социально-экономического потенциала каждой из территорий. Сегодня интересы муниципалитетов максимально учитываются при формировании бюджета и планов развития региона. Губернатор постоянно транслирует свою готовность помогать органам местного самоуправления.

«Михаил Дегтярёв лично контролирует процессы, непосредственно влияющие на качество жизни в районах, в том числе ход реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры. Он прилагает максимум усилий для привлечения в районы средств федерального бюджета и частных инвестиций», — отметил эксперт.

"