Posted 28 июля 2022,, 03:41

Published 28 июля 2022,, 03:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Два года Дегтярёва: Создание условий для самореализации молодёжи в регионе

28 июля 2022, 03:41
Одна из важнейших задач правительства Хабаровского края в сфере молодёжной политики, как неоднократно заявлял губернатор Михаил Дегтярёв, заключается не только в том, чтобы удержать молодых людей в регионе, но и в том, чтобы максимально вовлекать их в работу по формированию стратегии дальнейшего развития края.

Командой правительства региона за два года с того момента, как Хабаровский край возглавил Михаил Дегтярёв, инициирован целый ряд программ, направленных на создание в крае комфортных условий для самореализации молодёжи, подготовки и становления молодых специалистов. Стоит отметить при этом, что молодёжная политика для Михаил Дегтярёва — хорошо знакомая сфера. В течение нескольких лет до переезда в Хабаровский край он руководил комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи в Государственной думе.

Молодёжный форум «Амур» — один из проектов, ставший визитной карточкой Хабаровского края для активной молодёжи со всей России. Ежегодно на форум съезжаются представители практически всех регионов страны. Форум даёт участникам возможность получить гранты на реализацию своих проектов в социальной сфере, приглашения на стажировку в крупных компаниях, а также пройти обучение по профилю смены в рамках образовательных лекций и семинаров от ведущих экспертов на Дальнем Востоке и страны в целом.

С 2023 года форум «Амур» приобретёт официальный статус всероссийского — это одна из флагманских инициатив губернатора. Она была объявлена в 2022 году и является частью Стратегии развития Хабаровского края. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Планируется, что в следующем году мероприятия форума пройдут в двух городах Хабаровского края и соберут более 1000 человек из со всей страны.

Что касается результатов форумов предыдущих лет, то на них представлено более 500 проектов и социально-экономических инициатив, 172 проекта поддержаны Федеральным агентством по делам молодежи, 27 проектов реализованы за счет инвестиций промышленных компаний, 44 человека прошли стажировки в крупных компаниях и правительственных учреждениях.

Ещё один важный проект в сфере молодёжной политики — открытие военно-патриотических центров «Авангард». Решение об этом было принято в конце 2021 года. Первым этапом реализации проекта стало создание Центра в г. Хабаровске и начало проведения патриотических смен и военно-патриотических сборов. Второй этап подразумевает выход хабаровского центра на полноценную работу, а также открытие в Комсомольске-на-Амуре филиала со специализацией Воздушно-космических сил. Третий этап — открытие филиала Центра с морским уклоном в Советско-Гаванском муниципальном районе на территории центра «Западный» в границах городского поселения «Рабочий поселок заветы Ильича».

В рамках реализации первого этапа проекта в регионе, в период с 2021 года по первое полугодие 2022 года включительно проведено шесть патриотических сборов на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» в посёлке Бычиха Хабаровского района. В общей сложности в патриотических сменах приняли участие 600 курсантов из числа учащихся 10 классов школ Хабаровска, Хабаровского муниципального района и района имени Лазо. Участники получили начальные знания по основам допризывной подготовки в области обороны, на практике закрепили полученные навыки по огневой и строевой подготовке, радиационной химической и биологической защите, радиоделу, военно-медицинской подготовке, инженерной подготовке.

Развивается в крае и волонтёрское движение. В настоящее время одно из главных направлений деятельности добровольцев — сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, в том числе вынужденных переселенцев с этих территорий, прибывших в Хабаровский край. По состоянию на 30 июня 2022 года собрано более 189 тонн помощи. Более 170 тонн — уже передано адресатам. Помощь отправляется в пункты временного размещения, расположенные в г. Хабаровске и на приграничных территориях России.

"