Posted 28 августа 2021,, 06:13

Published 28 августа 2021,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Целевой набор, жилье и целевые программы: о чем говорили педагоги севера Приморья

Целевой набор, жилье и целевые программы: о чем говорили педагоги севера Приморья

28 августа 2021, 06:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Качество образования должно быть неизменно высоким, а ученики из северных городов и районов должны иметь возможность поступать в лучшие вузы края и страны — это общий тезис для августовских педагогических конференций.

Встречи педагогов перед началом учебного года прошли в Дальнереченске и Лучегорске в последнюю неделю августа. Несмотря на почти 100 километров расстояния, учителей двух северных районов волнует одно: школы должны перестать быть ШНОРами, и выйти на уровень ШВОРов.

Целевые наборы и акцент на краеведение

Задать вектор работы на год — ключевая цель встречи учителей Дальнереченска в августе. В зале Дома культуры городского округа собрались директора, представители старшего, среднего и начального звена, а также педагоги дошкольного образования. Собираться учителя начали задолго до 10 утра — важно было обсудить новости, планы на год, идеи и находки.

Открыл августовскую конференцию министр образования РФ Сергей Кравцов — в записанном видеообращении чиновник обозначил ключевые направления работы педагогического сообщества на ближайший год.

«Важным шагом для всего педагогического сообщества явилось принятие федеральных государственных стандартов для основной и начальной школы. Они закрепили за каждым уровнем образования конкретное предметное содержание. В соответствии с новым ГОСТом мы ведем разработку рабочих программ. Нормативные изменения позволят уже с 22 года использовать предметные программы для средней школы, подготовленные специалистами министерства, без необходимости каждому разрабатывать свои», — отметил в своем видеообращении министр Сергей Кравцов.

Кроме примерных стандартов для школы сотрудники министерства разработали и методики воспитания и учеников детских садов и учреждений среднего профессионального образования. По словам министра, эти программы станут своеобразной основой работы для педагогов. И уже с 1 сентября они должны появиться в каждой образовательной организации.

«Программы уже апробированы в 17 тысячах образовательных учреждений нашей страны в прошлом году и я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом процессе и высказал свои пожелания по их совершенствованию. Программы воспитания можно и нужно использовать в своей работе. А при желании вы можете их дополнить содержательными особенностями, которые есть в ваших регионах», — отметил Сергей Кравцов.

Обращение министра задало настроение всей дальнейшей работы. Сейчас перед образованием в регионе стоят большие задачи. Так, практически 60% выпускников приморских школ могут поступить в высшие учебные заведения края на бюджетной основе. И, как отмечают профессионалы отрасли, к 2024 году этот процент станет ещё больше, потому что количество бюджетных мест увеличивается.

«Однако оно увеличивается непропорционально по всем 19 вузам, которые есть в Приморском крае. Например, в этом году около 50% бюджетных мест закреплены за ДВФУ, а оставшиеся 50% распределяются между прочими вузами. И наша задача — выстроить работу так, чтобы каждый выпускник мог поступить на бюджетное отделение в тот ВУЗ, в который он хочет», — отметила сенатор от Приморского края Людмила Талабаева.

По словам представителя верхней палаты российского парламента, за последние месяцы она плотно погрузилась в проблемы образования Дальнереченска. По итогам встреч с педагогическими работниками, Людмила Талабаева составила определенный план работы и уже приступила к решение ряда проблем.

«Нам удалось сохранить школу педагогики в Уссурийске. Это важнейшая кузница кадров для отрасли и убеждена, что ее выпускники вольются в коллективы школ края. Да, важно организовывать целевые наборы и стимулировать молодых педагогов работать на земле. И здесь мы с вами подходим к важнейшей проблеме: необходимости строительства служебного жилья. Потому как программы восполнения кадрового резерва, существующие в крае, сейчас во многом тормозятся именно из-за этой проблемы. Этот вопрос требует решения на всех ветвях власти. Крайне важно, чтобы наши педагоги получали субсидии как на уровне региона, так и всей страны. И это задача для сенатора», — говорит Людмила Талабаева.

Одном из нововведений нового года, о котором много говорили педагоги Дальнереченска, — это введение уроков краеведения. Здесь активную помощь и поддержку учителям готов предоставить Музей города, где уже разработаны учебные программы для детей разного возраста.

Повышая качество

Педагогическая конференция в Лучегорске проходила совсем с другим настроем: здесь принимали на работу молодых учителей и награждали педагога, отдавшего школе и ученикам 55 лет.

Как отметила сенатор, такие люди убеждают каждого, что любовь и преданность своей профессии не пустые слова.

«Я просто горжусь тем, что могу сегодня поздравить Валентину Рыбникову с ее профессиональным юбилеем. Это пример потрясающей преданности профессии, уважения к своему выбору и любви к своим ученикам», — отметила Людмила Талабаева.

Сенатор отметила, что сейчас перед педагогами стоят ключевые задачи — научиться работать в новой цифровой среде, по современным стандартам и в соответствии с темы вызовами, которые стоят перед отраслью. И перед руководством Пожарского района стоит задача по модернизации школ район при сохранении их численности.

«Малокомплектные школы должны сохраняться, независимо от того, сколько детей в них учится. Как сказал наш президент, если есть даже один ученик, закрывать образовательное учреждение мы не имеем права», — отметила сенатор.

Сейчас в районе важно добиться ухода от обидной аббревиатуры — ШНОРы. Расшифровываются эти четыре буквы — как Школа с низким образовательным результатом.

«Я желаю нам всем, чтобы мы в новом году начали переход в статус школ с высоким образовательным результатом. Я знаю, это сложная задача, но мы сможем. Сейчас в районе мы работаем над тем, чтобы добиться того уровня зарплат, которые обозначил наш президент. Работаем над материально-техническим оборудованием и иными важными для педагогов вещами. Моя мечта, и я точно знаю, что она будет реализована, это строительство домов только для педагогов», — отметил в своем выступлении глава Пожарского муниципального района Владимир Козак.

Доступность качественного образования — это главная задача, которая стоит перед школами сейчас. Однако пока не будут решены инфраструктурные проблемы, добиться необходимых результатов будет невозможно. Сейчас в районе идет переоборудование классов, помочь в этом отдаленным школам должен национальный проект «Образование».

«У нас есть возможность участи в краевых и федеральных программах. Благодаря такому подходу, мы сможем получить новое, необходимое оборудование для обучения детей предметам по новым требованиям и стандартам. И в нашем районе есть положительные примеры, когда благодаря своевременно поданным документам, мы открыли на базе одной их школ „Точку роста“. Хочу сказать, что нам с вами есть, на чем работать, и есть, куда стремиться», — отметила начальник управления образования района Светлана Храмцова.

Как отметила сенатор Людмила Талабаева, подводя итоги обеих конференций, для себя она отметила готовность педагогов развиваться, встраиваться в новые требования и учить детей тому, что будет востребовано уже завтра.

"