Posted 28 сентября 2018,, 04:39

Published 28 сентября 2018,, 04:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Олег Кожемяко пойдёт на выборы, как Путин

28 сентября 2018, 04:39
Новый врио Приморского края будет бороться за пост губернатора в качестве самовыдвиженца, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ранее такой сценарий уже озвучивали эксперты.

Олег Кожемяко, будучи членом президиума регионального политического совета «Единой России» в Сахалинской области, будет участвовать в приморских выборах как самовыдвиженец.

Кроме того, он отметил, что надеется на поддержку и «Единой России», и других партий, в которых объединяются и консолидируются мнения людей Приморского края.

Ранее, ещё до того, как врио губернатора объявил о своих планах, крайизбирком Приморского края внёс в Законодательное собрание Приморья законопроект об изменениях в избирательном кодексе Приморья.

Новые правки позволят самовыдвиженцам баллотироваться на пост губернатора. Сейчас, только выдвинутые партиями кандидаты могут принимать участие в выборах. Законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании ЗС ПК в начале октября.

К слову, Владимир Путин участвовал в выборах президента 2018 года тоже самовыдвиженцем.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», по поводу назначения нового врио губернатора Приморья высказались и местные политологи. В целом они разделяют мнение федерального эксперта и отмечают, что перед политиком, чьей задачей является преодоление кризисных явлений в проблемных регионах, стоит довольно сложная задача.

В среду, 26 сентября, глава государства Владимир Путин провёл несколько кадровых перестановок. В частности, врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко сменил Олег Кожемяко. Ранее он был лидером Корякской автономной области, Амурской области и Сахалина.

Изначально свою карьеру Кожемяко начинал именно в Приморском крае. После назначения на пост в Приморье он сразу заявил, что возвращается домой. Олег Николаевич намерен принять участие в новом туре выборов губернатора.

Олег Николаевич ведёт страницу в «Инстаграм», где рассказывает о губернаторской деятельности, а иногда пристраивает щенков. На него подписано почти 19 тысяч человек.

"