Posted 28 сентября 2020,, 05:59

Published 28 сентября 2020,, 05:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморскую молодежь приглашают рассказать, как победить коррупцию

Приморскую молодежь приглашают рассказать, как победить коррупцию

28 сентября 2020, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ряды борцов с коррупцией позвала молодежь из Владивостока Генеральная прокуратура Российской Федерации. Главное надзорное ведомство России объявило международный молодежный конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции». Его итоги подведут 9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией.
Сюжет
Конкурс

Сейчас главное - не опоздать. Прием работ уже идет на официальном сайте конкурса anticorruption.life и продлится до 1 октября. Поучаствовать в соревновании творческих идей, направленных на борьбу с коррупцией, могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Оценивать креативные способности противников негативного социального явления будут в двух номинациях – «Лучший видеоролик» и «Лучший плакат». Объединить все творческие изыски призван формат социальной рекламы.

Организаторы конкурса рассчитывают, что авторы конкурсных работ смогут т отразить современные механизмы борьбы государства с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности, а также подчеркнуть роль и значение международного сотрудничества на данном направлении.

Отметим, что пять лет назад в Приморском крае было создано особое подразделение исполнительной власти — департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Заместитель директора департамента Валерий Исаченко ранее рассказал, какие задачи стоят перед ним и его коллегами, и сложно ли их решать.

Он отметил, что главная задача департамента — формирование у чиновников нетерпимого отношения к коррупционному поведению, профилактика в органах исполнительной власти коррупционных правонарушений, куда входит и устранение причин, способствующих коррупции. Департамент следит за соблюдением антикоррупционных стандартов, осуществляет контроль за чиновниками. Но департамент не ведёт оперативно-розыскную работу и не имеет полномочий на возбуждение уголовных дел, это прерогатива прокуратуры и правоохранительных органов. Работа специалистов среди чиновников менее заметна, чем работа правоохранителей, но она выстраивается в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и следствия.

"